Новости митрополии

Вышел в свет февральский номер епархиального журнала на марийском языке «Шўм-чон изолык» 3621

2 февраля 2018г.
Автор: Денис Смирнов

Новый номер открывается патриаршим поздравлением митрополиту Йошкар-Олинскому Иоанну с 60-летием со дня рождения. Святейших Патриарх в своем поздравлении отметил личностный вклад архипастыря на созидаемой Марийской земле. Поздравление на марийском языке разместилось на обложке журнала.

В день своего рождения митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола. Об этом знаменательном событии в репортаже пресс-службы митрополии на 2-3 страницах.

19 февраля – начало Великого поста. Это время – важное для всех православных верующих. Великий пост является основной составляющей при подготовке к главному религиозному празднику – Светлому Христову Воскресению – Святой Пасхи. Этот период стоит посвятить духовному очищению, богослужению, изгнать из себя все пагубные мысли, стать добрее, мудрее. О том, как поститься, в духовных наставлениях митрополита Иоанна на 4 полосе.

12 января 2018 года в Йошкар-Оле стартовал Благотворительный марафон в поддержку детей с ограниченными возможностями "Время помогать - 2018" с участием победителя телепроекта "Голос Дети-3" Данила Плужникова.

Святочные дни богаты своими рождественскими утренниками, которые проходили по всей митрополии. О некоторых из них в подробностях на 7 странице.

Старец… В Православии это не столько возрастное, сколько духовное понятие. Старцами называют лишь тех немногих, кто стяжал благодать сердечной молитвы, кто имеет особое дерзновение пред Богом молиться за весь мир и подавать духовные советы ближним. Подвижник-схиигумен Иероним (Верендякин) (+ 6 июня 2001 г.), был духовником Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря в Мордовии. По молитвам старца происходили чудеса исцелений, решались казавшиеся неразрешимыми житейские ситуации, страждущие получали духовные советы и утешение. Его имя стало известным по всей России. Тысячи людей обрели молитвенного предстателя пред Богом, а для многих из них схиигумен Иероним стал духовным наставником. В новом номере опубликованы духовные наставления старца Иеронима.

Протоиерей Николай Агафонов - клирик Самарской епархии, член Союза писателей России, лауреат всероссийских литературных премий "Хрустальная роза Виктора Розова" за 2005 год и "Святого благоверного князя Александра Невского" за 2007 год, автор нескольких сборников рассказов и двух исторических романов. Путь человека к Богу, падения и восхождения, боль от потерь и радость преодоления - вот основные темы произведений отца Николая. Одно из произведений разместилось на 9 странице.

На 10 странице расположилась рубрика «Приятного аппетита» и нравоучительная притча. На 11 - православный календарь, а на 12 – раскраска и занимательная игра «Найди отличия».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте перейдя по ссылке.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: