Богослужения митрополита Иоанна 14 и 15 апреля 3959

17 апреля 2018г.

14 апреля в субботу Светлой Седмицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иерей Алексий Михеев, иерей Алексей Семенов, иерей Никита Иванов, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. За богослужением читались отрывки из книги Деяний Апостолов (3 глава) об исцелении хромого и проповеди апостола Петра и из Евангелия от Иоанна (3 глава) о свидетельстве Иоанна Предтечи о Господе Иисусе.

За Литургией песнопения исполнял хор под управлением регента Александры Ивановой. После Божественной литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В проповеди Владыка рассказал о воспоминании за богослужением о жертве Христовой и соучастии в Ней.

Вечером 14 апреля, накануне недели Антипасхи и уверения апостола Фомы, митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение в храме святой мученицы Татианы Поволжского государственного технологического университета.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Евгений Сурков и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением читался отрывок из Евангелия от Матфея (28 глава) о явлении Господа Иисуса Христа в Галилее и отправлении апостолов на проповедь. Песнопения исполнял хор под управлением регента Аллы Симаковой.

15 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Йошкар-Олы. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексей Кирюшкин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский и  клирик храма диакон Алексей Кузнецов.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. За литургией песнопения исполнял хор под управлением регента Елены Поглазовой. За богослужением читались отрывки из книги Деяний Апостолов (5 глава) о многочисленных чудесах, совершаемых апостолами,  и из Евангелия от Иоанна (20 глава) о явлении Господа Иисуса одиннадцати ученикам через неделю после Воскресения.

В проповеди Владыка раскрыл актуальность события уверения апостола Фомы для современности -  для видения духовными очами Господа.

15 апреля митрополит Иоанн возглавил вечернее богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову в кафедральном Благовещенском соборе города Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора  протоиерей Сергий Поглазов, клирики иерей Никифор Захаров, иерей Артемий Промович, иерей Евгений Самойлов, диаконы  Андрей Дружинин и  Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Служба совершалась по пасхальному чину. Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. За богослужением песнопения исполнял хор под управлением регента Татьяны Черновой.

Теги: Все новости раздела »