Стартовал проект «В семейных устоях традиции народа» 2755

18 мая 2018г.
Автор: Виктория Сарынина

В рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в Республике Марий Эл будет реализовываться проект «В семейных устоях традиции народа». Проект реализуется Йошкар-Олинской и Марийской епархией Марийской митрополии при поддержке Уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Е.П. Бурдо в период со 2 апреля 2018 г. по 28 декабря 2018 г.

Проект предполагает планомерную работу по поддержке семейного воспитания, развития крепких внутрисемейных отношений. Именно реализация данного проекта даст прочувствовать взрослым и детям радость семейной жизни, раскроет ее потенциал. Родители должным образом будут уделять внимание совместному семейному времяпровождению. Будет сформирован образ христианской семьи и раскрыты ее нравственные ценности. Проектом предусмотрена пошаговая работа с семьей, а именно: будет создан Дневник семьи, проведен квест по святым местам города Йошкар-Олы в рамках Дня семьи, любви и верности при поддержке МБУК "Музей истории города Йошкар-Олы" (первый общий сбор семей), разработан герб семьи, составлено родословное древо, проведен вечер семейного чтения «Крепкая семья-крепкая Россия» при поддержке ГАУК РМЭ "Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана" (второй общий сбор семей), написано письмо в будущее, отражающее мечты и надежды семьи спустя 10 лет, проведен семейный фестиваль «Семейная мозаика: папа, мама, я – театральная семья» при поддержке ГАУК РМЭ "Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана" (третий общий сбор семей), сшита карта Республики Марий Эл, организована паломническая поездка семей в мужской монастырь в Богородице-Сергиеву пустынь.

Приглашаем к участию в проекте родителей с детьми, среди которых для участия будет отобрано 20 семей из разных районов Республики Марий Эл в результате проведения конкурса видеороликов «У истоков семейных устоев». Желающим принять участие в проекте необходимо будет снять видеоролик (профайл), отражающий семейные ценности, их достижения – визитную карточку семьи от 1 до 3 минут. Участие в проекте бесплатное. Видеоролики принимаются по эл. почте: [email protected] с пометкой «У истоков семейных устоев» и данными об авторе – семье (фамилия семьи, состав семьи с указанием возраста, место работы/учебы, адрес места жительства, контактный телефон, e-mail) либо на электронном носителе по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д. 81, каб. 305 (здание Православного центра) в срок до 9 июня 2018 г. Положение о конкурсе видеороликов можно скачать по ссылке.

Участие в видеоролике непосредственно семей-участников – обязательно. Материал может быть отснят любой видеокамерой, в том числе с помощью телефона (айфона, смартфона), хорошего аудиовизуального качества. Допустимо использование анимации, фотографий. Сюжетный жанр видеоролика определяется участниками самостоятельно (видеозарисовка с закадровым текстом автора, игровой видеосюжет и т.д.). Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

По окончании реализации проекта пять лучших семей будут отмечены наградой Уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Е.П. Бурдо за достойный пример в воспитании детей, укрепление семьи и брака, сохранение семейных ценностей. Награждение состоится в рамках VI региональных Рождественских образовательных чтений.

21 мая 2018 г. в 14.00 в актовом зале Православного центра (ул. Вознесенская, д. 81) состоится пресс-конференция по реализации данного проекта, приглашаем принять участие и задать свои вопросы как потенциального партнера в освещении проекта. Будем рады взаимодействию и сотрудничеству!