В день Владимирской иконы Божией Матери – детский крестный ход 3029

9 июля 2018г.
Автор: Тамара Онучина

6 июля 2018 года, в день празднования Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, состоялся традиционный детский крестный ход. В этом году уже седьмой раз под руководством настоятеля храма Сретения Господня с. Кучка Оршанского района протоиерея Алексия Вязова дети идут крестным ходом на источник.

Перед крестным ходом все желающие за Божественной литургией исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В этот день протоиерею Алексию Вязову сослужил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма священник Александр Коваль.

После Божественной литургии, перед крестным ходом всех накормили трапезой. А на территории храма провели конкурс, кто сплетет самый лучший венок из ромашек. Все участники конкурса получили сладкие призы.

Расстояние, которое идут дети всего 2 километра - от храма Сретения Господня с. Кучка Оршанского района до святого источника Владимирской иконы Божией Матери у соседней деревни Ушаково.

В гости к ученикам воскресной школы при храме Сретения Господня приехали ученики воскресных школ при храмах Тихвинской иконы Божией Матери г. Йошкар-Олы и Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка. Поддержали ребят жители с. Кучка. Все дети несли хоругви.

Крестный ход насчитывал около 80 человек, в том числе более половины были дети в возрасте от 3 до 16 лет. Погода выдалась отличная, накануне прошел дождь, а в день праздника ярко светило солнце. С молитвой к Божией Матери всегда идется легко!

На источнике отец Алексий и отец Александр отслужили водосвятный молебен, освятили воду и щедро окропили всех святой водой.

Безопасное движение крестного хода по трассе обеспечивала ГИБДД.