Состоялась презентация книги на горномарийском языке 3116

21 августа 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

20 августа 2018 года в г. Козьмодемьянске в Большом зале администрации Горномарийского района на августовской педагогической конференции состоялась презентация книги на горномарийском языке «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» («Детям о вере»).

Книга издана при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018» № 12-000624. Следует отметить, что данный проект выигран собором иконы Божией Матери «Смоленская» г. Козьмодемьянска Горномарийского района Республики Марий Эл. Партнерами проекта являются Государственное бюджетное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева» администрация муниципального образования «Горномарийский муниципальный район», информационное сопровождение проекта осуществляют журнал Марийской митрополии «Шӱм-чон изолык» («Луг духовный») и литературно-художественный и общественно-политический журнал «У сем» («Новый лад»).

Руководитель проекта, настоятель собора иконы Божией Матери «Смоленская» г. Козьмодемьянска Горномарийского района Республики Марий Эл, протоиерей Алексий Евсеев отметил: «В настоящее время в нашем обществе распространено очень много лжеучений, которые сбивают человека с истины, с правильной дороги. Не замечая лукавых предложений, люди встают на дорогу зла, в особенности это касается подрастающего поколения и тех молодых людей, которые встают на жизненный путь».

Через книгу «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак» (“Детям о вере”) дети смогут глубже узнать о Боге, о вере в Бога. Данное издание должно помочь в формировании морально-нравственных качеств ребенка. Книга станет еще одним инструментом для учителей предмета “Основы православной культуры” и зам.директоров по воспитательной работе.

Кроме этой книги по проекту в октябре запланировано провести семинары и круглый стол.

Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Н.А. Федосеева представила новую книгу. В издание вошло 25 разделов, в которых раскрываются понятия о Боге и Его свойствах, аде и рае, грехопадении первых людей, таинствах церкви, десяти заповедях, заповедях блаженств, постах, иконах, святых людях, церковных праздниках.

Книгу украшают рисунки юных художников, учеников воскресных школ и участников православных детских конкурсов.