Новости митрополии

Собрание, посвященное 25-летию епархии, прошло в Православном центре Йошкар-Олы 3842

14 сентября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

14 сентября, в день церковного новолетия, в Йошкар-Оле по традиции прошло собрание, на которое съехалось все епархиальное духовенство, сотрудники епархиальных отделов, представители приходов.

После совместного богослужения в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы и крестного хода к Успенскому храму, священнослужители и представители приходов собрались в актовом зале Православного центра на епархиальное собрание.

В этом году епархия празднует 25-летие со дня своего образования. Поэтому главная повестка дня была посвящена этому событию.

После избрания секретариата и счетной комиссии митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн выступил с докладом: «Открывая ежегодное епархиальное собрание, хотел бы высказать слова благодарности пресвитерам, диаконам, монашествующим и мирянам Йошкар-Олинской епархии за усердные труды на благо Церкви Христовой и за Ваши молитвы обо мне.

Нынешний год ознаменован символической датой – 25-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Наш мысленный взор обращен к 1993 году, в котором Марийскую землю посетил Святейший Патриарх Алексий II. Патриарший визит дал толчок к духовному просвещению нашего края. Празднуемая дата побуждает нас осмыслить пройденный путь и с новой силой осознать духовную общность народов, живущих в Марий Эл».

Владыка познакомил собравшихся со статистикой. На начало нового церковного года в Йошкар-Олинской епархии после образования Марийской митрополии и появлении Волжской епархии насчитывается 98 храмов, 2 монастыря и 33 часовни. В них служат 95 священников и 18 диаконов. С сентября 2017 по сентябрь 2018 года рукоположено 2 священника. По окончании Сретенской семинарии и магистратуры в Йошкар-Олинскую епархию для дальнейшего пастырского служения направлен иерей Андрей Иванов.

В минувшем году обновлен главный престол храма Рождества Пресвятой Богородицы в с.Семеновка, освящены два боковых предела храма Иоанна Предтечи пос. Оршанка Оршанского района, освящена молебная комната в честь Георгия Победоносца в здании МВД, освящён храм в честь Святой Троицы в с. Красный Яр Звениговского района, освящено основание храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» д. Сидорово Медведевского района и храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» в микрорайоне «Тарханово» города Йошкар-Олы.

Во второй части совещания перед его участниками выступил сотрудник комиссии по канонизации святых диакон Дмитрий Смирнов с докладом «25 лет Йошкар-Олинской епархии – вехи прошлого».

Собрание продолжилось наградной частью. Указом Святейшего Патриарха Кирилла юбилейной медалью РПЦ к 1030-летию Крещения Руси награждена Лебедева Галина Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кадамской основной общеобразовательной школы. За заслуги перед Йошкар-Олинской епархией медалью священномученика Леонида, епископа Марийского были награждены миряне, потрудившиеся во славу Божию.

В завершение юбилейного епархиального собрания был показан фильм, подготовленный информационно-издательским отделом «25 лет под покровом Богородицы».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».