Новости митрополии

Завершилась работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» 2649

1 ноября 2018г.
Автор: По материалам официального сайта СИНФО, фото Вячеслав Клименко

В среду, 31 октября 2018 года, в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась торжественная церемония закрытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово».

В рамках церемонии закрытия прошло награждение победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа, а также были вручены Специальные призы председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Важнейшим мероприятием в программе фестиваля стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 30 октября.

Программа фестиваля началась вечером 28 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

29 октября состоялась официальная церемония открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово».

В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошли встречи, презентации, круглые столы, мастер-классы, панельные дискуссии. Спикерами на них выступили представители церковных и светских организации.

День завершился двумя знаковыми мероприятиями: телемостом с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой и встречей с пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым.

30 октября состоялось центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля, перед началом которой Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении наместника Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла посетил фотовыставку «Крестный путь Лавры».

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным Cловом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения блогов священнослужителями и т.д. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз».

В тот же день делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиа площадок: редакции газеты «Известия», телеканала «Спас», офисы IT-компании «Ашманов и партнеры» и интернет-компании Mail.ru Group.

День завершился встречей с генеральным директором ТК «Спас» Борисом Корчевниковым.

31 октября работа форума продолжилась на различных площадках. Вечером работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа. Кроме того, были вручены два Специальных приза председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Награды вручили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Всего в работе фестиваля приняли участие более 550 делегатов, в том числе делегаты из Марийской митрополии.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

29 октября 2018г.
​​​​​​​В минувшее воскресенье в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал работу VIII Международный фестиваль «Вера и слово».
14 июля 2017г.
Вопросы реабилитации наркозависимых, в том числе с участием Православной Церкви, обсудил Президент России Владимир Путин с духовенством в ходе визита 13 июля на остров Коневец.
12 июля 2017г.
На православном портале «Правжизнь» стала доступна опция «Единый личный кабинет священнослужителя», помогающая священнослужителю вести проповедь Евангелия Христова в Интернете.