Престольный праздник храма села Новые Параты 3762

8 ноября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавили Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты Волжского района.

Сослужили архипастырям: настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов, настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково протоиерей Евгений Усков, клирик кафедрального собора святителя Николая Мирликийского г. Волжска иерей Александр Усков, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжск иерей Матвей Сапаев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения за богослужением исполнялись на церковно-славянском и марийском языках.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся: «Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня для нашего храма и всей державы Российской особый день. В ликовании и радости мы прославляем небесного заступника воинства нашего, покровителя тех, которые стоят на страже святого Православия и тех, которые жизнью своей показывают, что они — воистину чада святой Православной Церкви».

Митрополит Иоанн поблагодарил за возможность совместной молитвы в храме святого великомученика Димитрия. Епископ Феофан в ответной речи поблагодарил за приезд и пожелал митрополиту Иоанну помощи великомученика Димитрия во всех делах.

Владыка Феофан в ознаменование 100-летния восстановления Патриаршества вручил патриаршие юбилейные медали: настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково протоиерею Евгению Ускову, помощнику настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты Катаеву Иосифу Лаврентьевичу и псаломщику храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково Васильеву Владимиру Васильевичу.

По окончании богослужения, по сложившейся традиции, в алтаре храма митрополит Иоанн помазал освященным маслом и окропил святой водой молодых людей – призывников в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теги: Все новости раздела »