Новости митрополии

Пленарное заседание VI Региональных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Волжской епархии 3649

13 декабря 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана в концертном зале МУ «Городской центр культуры» 11 декабря 2018 года состоялось пленарное заседание VI Региональных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

Мероприятия в рамках Рождественских образовательных чтений проводятся в благочиниях Волжской епархии с октября 2018 года на различных площадках по следующим направлениям: «Церковь и образование», «Церковь и культура», «Государство и Церковь в социальном служении», «Церковь и молодежь», «Церковь и СМИ», «Миссионерское служение».

После соборного исполнения молитвы «Царю небесный» заседание открыл епископ Волжский и Сернурский Феофан: «Дорогие братья и сестры! Благодарю всех Вас за возможность присутствия на пленарном заседании Рождественских чтений! Мне вспоминаются слова святителя Иоанна Златоуста «Пришла ли к тебе скорбь - благодари Бога, и она пройдет, пришла ли к тебе радость - благодари Бога и она останется». Сегодня радость совместного собрания, где мы можем поделиться докладами и духовными мыслями, которые будут приносить добрые плоды для нашей души и помощь в духовном воспитании подрастающего поколения. Мне хочется призвать Божье благословение на всех участников чтений и пожелать, чтобы Господь нам помог жить в Духе Христовой Любви и чтобы мы несли мир, Евангельское Благовестие всем людям. Пусть каждый видящий наши старания жить по Заповедям Божьим – будет назидаться нашим образом жизни, словом, поступками, которые будут добрым примером той жизни, что приводит человека к соединению с Богом. Желаю всем вам Божией помощи и духовной пользы от работы в Рождественских чтениях. Благословение Божье да прибывает со всеми вами!»

Далее владыка Феофан провел церемонию награждения Архиерейскими грамотами в благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратилась Глава городского округа «Город Волжск», председатель Собрания депутатов городского округа «Город Волжск» Надежда Александровна Ленькова, поблагодарив всех организаторов форума за работу в деле духовного воспитания подрастающего поколения, она пожелала всем участникам Рождественских чтений «…успехов в таком благом деле, как правильно и грамотно необходимо вести детей к той ответственности, которая у них должна быть…»

Заместитель Главы администрации ГО «Город Волжск» по социальным вопросам Дмитрий Михайлович Анисимов в своем обращении к участникам чтений подчеркнул важность проведения форума для города Волжска, обозначив общие задачи: как увлечь молодежь идеалами высоконравственной жизни, как помочь молодым людям избавиться от власти порочащих поступков и добровольно взять на себя обязательства, через которые пролежит путь к свободе и совершенствованию личности.

С пожеланиями успешного проведения мероприятий в рамках Рождественских чтений, подчеркнув важность и необходимость работы форума, выступила заместитель главы, руководитель аппарата администрации Волжского муниципального района Эльвира Николаевна Муравьева.

Далее в программе пленарного заседания были представлены четыре доклада:
- «Молодежь: свобода и ответственность», докладчик Белов Ю.В., руководитель МУ «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск»;
- «Онтология свободы или три вида свободы в истории богословия и философии», докладчик Мушкеев Д.Е., директор Воскресной школы кафедрального собора святителя Николая Мирликийского, магистр богословия;
- «Свобода в творчестве: Как отличить настоящую культуру от псевдокультуры», докладчик Родина А.А., директор МУ «Городской центр культуры»;
- «Проблемы и ценности молодежи», докладчики: Васильев Владимир, Степанов Степан, учащиеся МОУ «Приволжская СОШ», члены молодежного парламента при собрании депутатов Волжского муниципального района.

Пленарное заседание чередовалось церемониями награждения: духовенства – Благодарностью «За многолетнюю и успешную деятельность в области духовно-нравственного воспитания молодежи» - педагогов – Грамотой «За лучший классный час».

Воспитанники детского сада №12 «Солнышко» (руководитель С.Г. Дмитриева) показали литературную композицию «Баллада об Александре Невском», вызвав бурные овации и умиление на лицах участников. Фольклорный ансамбль «Пеледше Тукем» (руководитель Г.С. Яндемиров) колоритно и ярко передали национальный этнос в своей танцевальной композиции. Ансамбль танца «Светлячки» (руководитель О.В. Парамонова) повеселили всех шуточным танцем.

В завершение пленарного заседания с концертной программой выступил ансамбль народной песни «Жар-птица» ГБПОУ РМЭ «Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая», лауреат международных и всероссийских конкурсов (руководитель О.Н. Данилова), которые своим творчеством несут нравственные ценности и глубокий духовный смысл. Ребята поразили всех участников форума эмоциональной силой и высочайшим уровнем певческого мастерства.

По работе всего образовательного форума на данном этапе были приняты Рекомендации по дальнейшему сотрудничеству Церкви и Государства в духовно-нравственном воспитании молодежи.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.