Новости митрополии

Престольный праздник храма преподобного Серафима Саровского 3889

18 декабря 2018г.
Автор: Иван Трофимов

17 декабря в день памяти святой великомученицы Варвары храм преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы отмечает престольный праздник. Нижний (зимний) придел храма освящен в честь этой святой.

Накануне праздника Всенощное бдение возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Песнопения за богослужением исполняли два хора под руководством регентов Елены Умрихиной и Анастасии Волоцкой.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна. В честь праздника за богослужением освящались хлеб, пшеница, вино и оливковое масло.

В понедельник 17 декабря Божественную литургию возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев).  Сослужили ему настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, протоиерей Василий Лихачев, полковой священник Георгий Колотов, клирики храма иереи Виктор Умрихин, Константин Домрачев, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения за богослужением исполняли два хора под руководством регентов Елены Умрихиной и Анастасии Волоцкой.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. После крестного хода настоятель храма протоиерей Александр обратился к собравшимся: «Святая Великомученица Варвара покровительствует своими святыми молитвами и нам грешным и всему российскому воинству, в частности ракетной дивизии, которая располагается в нашем регионе.

Все знают, что Сам Господь проповедовал защищать, хранить и беречь наше Отечество, его святыни, его православных людей и всех тех хочет добре послужить в этой жизни Господу и ближним».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.