Свет Рождественской звездочки 2739

14 января 2019г.
Автор: Воронцова Л.

Фестиваль «Рождественская звездочка» проводился в рамках празднования православного праздника Рождества Христова и направлен на повышение уровня духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, повышение интереса к истокам православной культуры, воспитание патриотизма.

Учредителем открытого Конкурса детского творчества «Рождественская звездочка» стал Отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Советский муниципальный район». Организатором конкурса явились МДОУ «Детский сад №7 «Светлячок» п. Советский и Воскресная школа при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших». Цели и задачи мероприятия были обозначены как, вовлечение детей в праздничную атмосферу Рождества Христова, приобщение их к православным традициям предков, развитие творческих навыков.

Конкурс состоялся 11 января в районном Доме культуры пос. Советский. В нем приняли  участие коллективы 5 поселковых и  3 сельских  детских садов. Мероприятие началось в 16 часов. Его открыла группа  учащихся Воскресной школы пением  тропаря праздника, декламацией рождественских стихов. Эти ребята стали ведущими фестиваля. Были приглашены  гости. Первым с приветственным словом выступил благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, он поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества, пожелал всем участникам конкурса-фестиваля успешного выступления. Руководитель отраслевого органа администрации «Отдел образования» по делам молодежи МО «Советский муниципальный район» Иванова Надежда Михайловна в своей речи отметила, что праздник Рождества – один из любимых праздников народа и обращение к традициям этого праздника имеет огромный потенциал для духовно — нравственного воспитания  детей и молодежи.  Надежда Михайловна также пожелала  успехов юным артистам.

Ведущие представили коллегию жюри в составе трех человек: настоятеля храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича, директора Воскресной школы Воронцову Лидию Анатольевну, преподавателя музыки Советской средней школы №3 Петраеву Ольгу Владимировну. Выступления детей соответствовали четырем номинациям:

Театральное творчество – 20 выступлений,

Вокальное творчества – 12 выступлений,

Танцевальное творчество – 3 выступления,

Художественное творчество: в фойе Дома культуры была оформлена выставка творческих работ детей на Рождественскую тему.

В паузах между указанными номинациями и решением жюри учащиеся Воскресной школы играли с детьми в разнообразные подвижные игры.  Воспитанники детских садов были хорошо подготовлены  своими наставниками: читали, пели, танцевали охотно, с большим энтузиазмом. Маленькие артисты славили Рождество Христово и зрители внимательно их слушали, дружно аплодировали.

После подведения итогов, ведущие предоставили слово членам жюри. Они поздравили ребят с успешным выступлением,  пожелали  успехов и в последующих конкурсах, пригласили на следующее Рождество. Всем участникам были вручены дипломы, лучшие выступления были отмечены  дипломами победителя, дипломами I,  II и  III степени по  всем четырем номинациям и ценными подарками.

Организаторы конкурса выражают благодарность администрации Дома культуры за предоставленное помещение, учащимся Воскресной школы, которые помогли провести этот Рождественский фестиваль для маленьких детей. Пусть весь труд подготовки и проведения праздника несет всем тепла  и мира,  радости и милости Божией!