Новости митрополии

Памяти Адриана Троицкого 2666

18 февраля 2019г.
Автор: Марина Бикмаева

17 февраля слушатели Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого почтили память своего небесного покровителя.

Протоиерей Адриан Троицкий, прослуживший 27 лет в храме села Сурты на Марийской земле, был расстрелян в 1938 году во время массовых гонений на Церковь со стороны безбожных властей.  В 2002 году он был причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских. По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в честь священномученика Адриана в нашей епархии были созданы трехгодичные образовательные курсы, где изучается Священное Писание, догматическое богословие, литургика, патрология, история Церкви и другие дисциплины.

По традиции, ежегодно в день памяти священномученика Адриана курсанты собираются в Православном центре, чтобы помолиться своему небесному покровителю, попросить помощи в учебе и работе, узнать что-то новое из его жития. Праздник начался с молебна святому Адриану Троицкому, который отслужил руководитель Православных образовательных курсов иерей Александр Козлов. Впервые за богослужением пел сводный хор курсантов под руководством регента Елены Ивановой. По окончании молебна отец Александр обратился к собравшимся с напутственным словом, пожелав всем избегать зла, избегать греха и стараться жить по Божией Правде. Наша жизнь так скоротечна, и надо успеть накопить духовное сокровище – напитаться Словом Божиим и послужить Ему в добрых делах. И здесь хорошо брать пример с таких святых, как Адриан Троицкий, который был пламенным проповедником и миссионером, добрым и заботливым пастырем и, конечно, несгибаемым воином Христовым, верным Ему до конца.

Учащиеся второго курса подготовили замечательную презентацию о жизненном подвиге священномученика Адриана Троицкого. Презентация была украшена информационным и музыкально-поэтическим сопровождением. Поблагодарив выступающих, завуч курсов Виктория Сарынина подчеркнула, что очень важно не только хранить память о тех, кто отдал свою жизнь за православную веру, но и делиться этой памятью и своими знаниями с окружающими людьми, подрастающим поколением. Ведь сила и мощь России – в Православии!

Завершился праздник совместным чаепитием, где учащиеся 1, 2 и 3 курсов, а также выпускники прежних лет смогли тепло пообщаться между собой и попеть под гитару любимые песни.

Фотогалерея