Церковные новости

Патриарх Кирилл: Спорт — это средство возвышения как физической, так и духовной культуры человека 2672

7 июня 2018г.

6 июня 2018 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, которая была учреждена решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, бывший с 2010 года по 2 мая 2018 года президентом Олимпийского комитета России, заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков, представители спортивного сообщества, духовенство Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл, выступая с докладом на тему христианского отношения к спорту, отметил, что «воцерковление спорта — это пастырская задача, и поэтому Церковь призвана к ее несению самим Христом».

«Мы не должны формулировать некое богословие спорта, спорт не является вызовом христианскому богословию. Вызовом является потребность говорить с людьми из мира спорта на понятном языке», — сказал Его Святейшество.

Предстоятель Церкви заметил, что Церковь всегда выступает против любых соревнований, для которых в первую очередь значима зрелищность, которая может привести к человеческим жертвам.

«Спорт — это средство возвышения как физической, так и духовной культуры человека. Это средство совершенствования человеческой личности. Как средство совершенствования человеческой личности спорт не только может, но и должен быть инструментом Церкви в деле работы с человеческими душами. Забота о теле является важной духовной задачей, потому что тело, по учению Церкви, является храмом живущего в нем Духа Святого (1 Кор. 6:19). Это не просто физическая субстанция. Отсутствие заботы о теле приводит к недугам, а при стечении определенных обстоятельств — и к смерти. Поэтому сознательное пренебрежение физическим здоровьем, причем экстремальное, могущее привести к гибели человека, Церковь рассматривает как одну из форм самоубийства. Другими словами, забота о человеческом теле является Богом благословленной деятельностью Церкви и христиан — членов Церкви», — отметил Патриарх Кирилл.

По мнению Его Святейшества, «феномен спорта заключается в том, что человек преодолевает свои возможности путем ограничений и длительных тренировок, достигает новых, невиданных результатов, добивается новых возможностей своего тела».

«В каком-то смысле путь спортсмена очень близок к пути аскета, ведь и в христианской аскетике есть самоограничение, напряжение воли для достижения конкретной цели. Без волевых усилий, без самоограничения не может быть никаких достижений в области спорта, как и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и без подвига. Именно здесь и закладывается основа очень глубокого взаимодействия Церкви, христианского мировоззрения со спортом», — указал глава Русской Церкви.

Кроме того, по мысли Патриарха, роль спортсмена велика с точки зрения формирования положительного отношения к спорту, укрепления патриотических чувств людей: «Как мы все реагируем на победу наших спортсменов на Олимпийских играх, на иных крупных соревнованиях? Помню, что происходило, когда наши хоккеисты выиграли на Олимпиаде, какой подъем патриотических чувств это вызвало. Поэтому спортивные результаты, несомненно, имеют духовные последствия как для самих спортсменов, так и для всех тех, кто за них болеет».

В заключение Патриарх Кирилл рассказал, что в его жизни физическая культура занимает определенное место. «Не представляю, как я бы справлялся с нагрузками, если бы не было опыта занятий физкультурой и спортом. Я каждый день занимаюсь спортивными упражнениями. И поэтому должен сказать, что это очень помогает, держит тебя в тонусе и формирует волевые качества. Поэтому всем рекомендую, батюшкам особенно, включая наших архипастырей, начинать с чего-то такого, что не навредит здоровью», — заключил Святейший владыка.

В ходе рабочего заседания состоялись выборы председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Им стал епископ Североморский и Умбский Митрофан.