Церковные новости

В день 1030-летия Крещения Руси в Московском Кремле состоялась Литургия под открытым небом 2297

30 июля 2018г.

В субботу 28 июля, в день 1030-летия Крещения Руси, впервые на Соборной площади Московского Кремля Патриархи Александрийский и всея Африки Феодор II и Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию под открытым небом.

Престол для исторического богослужения был установлен на помосте у южной паперти Патриаршего Успенского собора, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Помимо Предстоятелей Александрийской и Русской Церквей в Литургии приняли участие главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей – Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской и Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В богослужении также принял участие Президент России Владимир Путин.

На Соборной площади Кремля в этот день были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого князя Владимира из столичного храма Христа Спасителя.

Особенностью Литургии стало то, что за ней исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные к 1000-летию этого исторического события в 1988 году.

— Сегодня совершенно особый день для всего нашего православного народа, предки которого приняли Крещение в Киевской купели. 1030 лет истории, которая исполнена была радостями и скорбями, победами и поражениями, но, несмотря на тяжелейший исторический путь, народ наш сохранил веру свою, свою национальную идентичность, сохранил свою культуру. И не просто сохранил, но многократно усилил, — отметил после Литургии патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, сегодня общая культура и вера Руси – русских, украинцев и белорусов «являются не только решающим фактором в сохранении … национальной духовной подлинности, но и фактором, обеспечивающим влияние народа, вышедшего из Киевской купели Крещения, на весь мир».

После Литургии состоялся крестный ход через Боровицкие ворота Кремля к памятнику святому князю Владимиру на Боровицкой площади.

Молебен по случаю 1030-летия Крещения Руси у памятника князю Владимиру возглавили Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Святейший Патриарх Кирилл.

В молебне Крестителю Руси принял участие Президент России Владимир Путин, отметивший, что Крещение Руси – «ключевой, поворотный этап нашей истории, событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы».

— Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие, — добавил глава государства.

По словам Владимира Путина, Крещение Руси также стало отправной точкой «становления и развития российской государственности, настоящего духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами».

Во время молебна были исполнены тропари Святой Троице, Всем святым, в земле Русской просиявшим, Крещения Руси, святому князю Владимиру, а также иные песнопения из службы Всем святым, в земле Русской просиявшим.

В завершение у памятника князю Владимиру состоялся праздник православного хорового искусства.