Церковные новости

Константинопольский Патриархат назначил своих представителей-епископов на Украине 2333

7 сентября 2018г.

7 сентября 2018 года сайт представительства Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей сообщил, что Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев.

В сообщении отмечается, что оба экзарха были назначены «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине». Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада). Отмечается, что они «служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата».

Отметим, что экзарх – это титул главы отдельного церковного округа, расположенного за пределами страны основной юрисдикции данной Поместной Церкви.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского Патриархата назначение Константинопольским Патриархатом своих представителей-епископов на Украине.

«Назначение Константинопольским Патриархом своих представителей-епископов на Украине — без согласования с Патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины — есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского Патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа», — сообщил В. Легойда в своем телеграмм-канале.