Новоторъяльский район

Храм преподобномученика Андрея Критского в с. Елембаево 7668

Церковь в честь преподобномученика Андрея Критского в селе Елембаево была построена в 1911 году на средства почетного гражданина города Нолинска купца 1 гильдии Ивана Васильевича Маландина. Храм был деревянным, однопрестольным. На территории прихода находилась часовня.

Церковь села Елембаево была закрыта 26 декабря 1935 года, впоследствии в здании размещались сельская школа, школьные мастерские.

Православный приход в селе Елембаево был возрожден в 2006 году, в 2007 году здание храма возвратили верующим. С июня в церкви начались богослужения. Раз в месяц сюда приезжал настоятель Оршанского храма Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин.

В 2010 году настоятелем храма был назначен иерей Сергий Бажанов. С его приходом богослужения стали проводиться еженедельно. Параллельно ведется ремонт: здание приведено в порядок внутри, покрашено снаружи, установлены купол и крест. К своему 100-летнему юбилею храм предстал, что называется, во всей красе.

В настоящее время строится административно-бытовое здание, в котором планируется разместить учебные классы, просфорню, трапезную.

При храме имеются два освященных источника: святых мучеников Флора и Лавра на краю села и святителя Николая Мирликийского, чудотворца в деревне Петричата, к которому ежегодно в мае, в дни памяти святого, совершается крестный ход.


Настоятель: протоиерей Сергий Бажанов

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Новоторъяльский район,
с. Елембаево, тел: 90-93-91.

Фотогалерея