Йошкар-Ола

Храм Иверской иконы Божией Матери при Йошкар-Олинской городской больнице 8114

История строящегося храма, который будет носить имя Иверской иконы Божией Матери, началась давно, когда в Йошкар-Олинской городской больнице было выделено помещение, где могли помолиться пациенты и сестры милосердия, несшие свое служение при этой больнице.

Когда же больницу стал окормлять священник, возникла необходимость в помещении, в котором можно было бы не только совершать церковные таинства, но и Божественную литургию. Тогда было принято решение построить на территории свой больничный храм, но при выборе места возникли проблемы.

В результате был построен временный маленький деревянный храм, освященный во имя великомученика и целителя Пантелеймона. 2 июля 1996 года официально был зарегистрирован приход. В 2010 году настоятелем храма назначен иерей Михаил Горицкий.

В настоящее время в составе прихода Иверской иконы Божией Матери: храм-часовня во имя великомученика Пантелеймона, часовня Иверской иконы Божией Матери на территории детской республиканской больницы, молельная комната при городской больнице. Ведется строительство нового храма в честь образа Пресвятой Богородицы «Иверская». Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн соершил чин освящения его основания 27 сентября 2018 года.

Это будет не просто храм, а комплекс, в состав которого войдет непосредственно сама церковь, помещения для воскресной школы, крестильни, трапезной и гостевой дом, где смогут разместиться желающие поработать на приходе во славу Божию.

А помощников у вновь возводимого храма немало. Когда появляется надобность, то на помощь приходят прихожане из других храмов: Серафима Саровского, Рождества Христова, Успенского, Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка.

В настоящее время на приходе в храме-часовне во имя великомученика Пантелеймона в субботние и воскресные дни, а также по православным праздникам проводятся богослужения, совершаются требы: крестят, венчают, соборуют, отпевают.

Строительство нового храма подходит к концу.

22 октября 2023 года митрополит Иоанн совершил чин великого освящения храма. Престольный праздник 26 октября.


Настоятель храма: иерей Михаил Горицкий

Богослужения: по праздничным и воскресным дням:
утреннее в 8.00
вечернее в 16.00 

Адрес и контактные сведения: 
424000, Россия, Республика Марий Эл
г. Йошкар-Ола, ул. Зои Космодемьянской, д. 124
тел. 8(8362)36-32-14.

Фотогалерея