Йошкар-Ола

Храм Всех святых на Туруновском кладбище в г. Йошкар-Оле 8342

Кладбище для православного человека – место святое, потому что там покоятся наши родные и близкие, наши братья и сестры по вере.

Туруновское городское кладбище – самое большое в столице Марийского края. Здесь погребено более 80000 усопших. Среди них люди, многое сделавшие для нашей республики: государственные и политические деятели, работники культуры и искусства, священники – протоиереи Павел Чазов, Даниил Домрачев, Виталий Кузнецов, иерей Андрей Тимаков.

Мысль построить на Туруновском кладбище православный храм возникла давно, еще в конце 90-х, после получения разрешения от городской администрации, начался сбор средств. Строительство кладбищенской церкви в честь Всех святых было начато ООО «Пеленг» (руководитель А.И. Колпаков) в 2006 году, а богослужения – с момента освящения архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном нового храма на Радоницу 2008 года.

В настоящее время службы здесь совершаются еженедельно с 8 утра в субботние и воскресные дни, а также на двунадесятые и великие православные праздники. На престольный праздник Всех святых (следующее воскресенье после Троицы), в Радоницу и родительские субботы богослужения в Туруновском храме обычно возглавляет митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В такие дни после Литургии при большом стечении народа панихида совершается на церковной территории.

Кладбищенский храм в честь Всех святых приписан к церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. В 2009 году силами ООО «Пеленг» здесь возведена храмовая колокольня и небольшое хозяйственное здание. Своды и стены храма украшены росписью.


Адрес храма: 424030, Россия, Республика Марий Эл,
                         г. Йошкар-Ола, ул. Ленинградская 1/1.

Богослужения: утреннее еженедельно по субботам и воскресениям в 8.00

Приписная к церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновки.

Фотогалерея