Медведевский район

Храм великомученицы Варвары п. Руэм 8805

До революции неподалеку от пос. Руэм в деревне Мариял был молельный дом. После революции в него вывезли всю утварь (лампады, иконы в окладах) из городской тюремной церкви святой великомученицы Варвары.

В этот молельный дом стал ездить и совершать богослужения иеромонах Мироносицкого монастыря Гавриил (Бурцев). В 1937-38 годах молельный дом закрыли, после чего здание приспособили под школу и библиотеку. В дальнейшем оно было разрушено.

В 2009 году жители пос. Руэм обратились к архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну с просьбой зарегистрировать приход и получили его благословение. И в 2010 году здесь был освящен временный молельный дом в честь святой великомученицы Варвары. Священник Вознесенского собора Йошкар-Олы Александр Козлов три раза в неделю проводит в нем богослужения.

В 2012 году рядом с молельным домом начато строительство нового  кирпичного храма с колокольней. В настоящее время подняты стены будущего храма, ведутся кровельные работы. Часть уже закрыта, работы продолжаются на центральном куполе. На колокольне установлен крест. Работы продолжаются.


Настоятель: священник Александр Козлов

Адрес и контактные сведения:
425231 Республика Марий Эл,
Медведевскй район, п. Руэм,

ул.Победы д.2А

 

Фотогалерея