Радиопередача “Благовест”

Пасхальная ярмарка 2268

10 мая 2019г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 8 мая 2019 г.

5 мая, через неделю после Светлого Христова Воскресения, на территории Царевококшайского Кремля столицы республики состоялась очередная Пасхальная ярмарка. Природа подарила празднику поистине летнее тепло. Йошкаролинцы и гости столицы, которые начали собираться задолго до официального открытия, радовались прекрасному дню и многоголосью праздничной ярмарки.

Ровно в полдень в сопровождении высоких гостей на территорию Кремля входит и поднимается на сцену Его Высокопреосвященство митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После приветственных слов в небо выпускается стая белых голубей. Начинается праздничный концерт.

А вокруг шумит и красуется нарядная праздничная ярмарка. По всему периметру площади раскинулись торговые ряды, где можно приобрести поделки воспитанников воскресных школ и гимназии им. Сергия Радонежского, изделия народных промыслов и продукцию местных фермеров, в воздухе аппетитный запах жарящихся шашлыков.

Среди участников пасхальной ярмарки гости из соседней Волжской епархии. Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Старый Торъял развернул свои ряды: национальные угощения, поделки народных мастериц и, конечно же, марийские пляски.