Радиопередача “Благовест”

Из истории Богородице-Сергиевого женского монастыря 2500

2 октября 2019г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 25 сентября 2019 г.

Сегодня у нас есть повод поговорить о единственном в России монастыре, названном в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, - о Царевококшайском Богородице-Сергиевом женском монастыре. Церковь этой обители - Входо-Иерусалимская - была построена гораздо раньше. И в этом году взорванному храму исполнилось бы 260 лет.

Месяц назад по благословению митрополита Иоанна во вновь возводимом Входо-Иерусалимском храме   была совершена панихида по случаю 120-летия со дня кончины первой игумении монастыря Маргариты (Дедюхиной). Провел ее клирик Серафимовского храма протоиерей Василий Лихачев.

Организовала мероприятие псаломщица Серафимовского храма монахиня Рафаила, уже много лет собирающая исторические сведения о бывшей Богородице-Сергиевой обители. Мы встретились и поговорили с ней.