Архипастырский визит в село Упша 3332

26 октября 2016г.

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Упша. На территории этого прихода расположен источник в честь Иконы Божией Матери «Иверская».

За Божественной литургией архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Нехорошков, а так же клирики Северо-Западного церковного округа: благочинный, настоятель храма пророка Илии п.Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель Свято-Никольского храма с. Актаюж протоиерей Василий Павловский, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Сретения Господня с. Большая Кучка иерей Алексий Вязов и настоятель храма Вознесения Господня с. Шулка иерей Евгений Беляев.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Обращаясь к молящимся, владыка поздравил всех с престольным праздником горы Афонской и всей Святой Руси. «Поистине Пречистая Богоматерь, избравшая себе в удел Святую гору, ставшая вратарницей и защитницей этого монашеского острова, она и не оставила Святую Русь, свой четвертый удел, над которым простирает свой благодатный омофор. Сегодня и всегда каждый из нас, прославляя Пречистую Богоматерь, из глубины сердца в надежде воскликнет: радуйся благая вратарница, двери райския верным рабом твоим нам недостойным отверзающая».

Вячеслав Булычев.