Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

15.04.2017 7:58:34 Смирнов Николай, Йошкар-Ола
Никогда в жизни не присутствовал на службе в церкви,даже не умею правильно крестится и уж подавно молится. Хочу начать что то изменить в повседневности ив пасху пройти причащение. Как мне сделать и с чего начать?

Протоиерей Алексий Михайлов

Добрый день! Вся неделя после праздника Пасхи называется Светлой, каждый день идут особые пасхальные богослужения и даже домашние молитвы вторят молитвам в храме. Для того, чтобы приготовиться к причастию на Светлой неделе, Вам понадобится найти тексты пасхальных молитв. Если позволяет рабочий график, накануне причастия необходимо прийти в храм на вечернее богослужение и исповедоваться в грехах своих. Для этого надо выяснить, где, когда в данном храме, куда Вы собираетесь, проходит исповедь.

Дома вечером самостоятельно читаете молитвы: канон ко святому причащению, канон Пасхи, пасхальный Час. Для того, чтобы можно было всё прочитать, необходимо заранее найти тексты, просмотреть их и при необходимости спросить у компетентного верующего человека о непонятных моментах.

Утром, в день причастия необходимо прочитать пасхальный Час и молитвы ко святому причастию. В храм идут причащаться натощак, к началу богослужения, без опозданий. Если не удалось исповедоваться вечером, тогда необходимо пройти исповедь утром. Само причастие бывает в конце богослужения, когда священник выходит с чашей из алтаря. Помощи Божией!

В православном центре г. Йошкар-Олы действуют различные обучающие курсы для взрослых, где Вы можете научиться основам православной жизни и веры.

Вернуться к списку вопросов.