Церковные новости

Патриарх Кирилл: Если родители не будут приводить детей в храмы, нас ждут тяжелые времена 1637

23 сентября 2020г.
Автор: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма пророка Божия Илии в Северном Бутове г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Святейший владыка призвал родителей приводить детей в храм ради их счастья и благополучия всей страны.

«Когда рядом с родителями нет детей в храме, и если так будет и дальше, то нас ждут тяжёлые времена, поэтому воспитание детей и их воцерковление — это непременное, важное и, я бы сказал, приоритетное делание, которое должна совершать и Церковь, и родители, бабушки и дедушки», — сказал патриарх.

По мнению Его Святейшества, пример праведных Иоакима и Анны, отдавших на воспитание в храм Деву Марию, должен помочь понять современным родителям, что, когда ребенок ходит в храм, тогда он «обретает то замечательное воспитание, которое поможет ему в жизни остаться сильным, несокрушимым, справиться не только со стрессами повседневного бытия, но и со многими-многими искушениями, которые встречаются на нашем жизненном пути».

Поэтому, уверен патриарх Кирилл, воспитание детей в православных школах и посещение ими храмов — «непременное условие возобновления духовной энергии нашего народа».

Предстоятель Церкви отметил, что там, где Бог, там сила, энергия, способность сопротивляться искушениям, соблазнам, которые «так часто губят молодую жизнь». Он упомянул сводки МВД, где можно увидеть «огромный процент» молодых преступников, наркоманов, алкозависимых.

«А ведь это наше подрастающее поколение, и никакими заточениями на какое-то количество суток нарушившего порядок молодого человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, его не исправить, если вообще возможно исправить», — подчеркнул патриарх.