Церковные новости

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы все очень нуждаемся в Боге 1900

28 декабря 2020г.
Автор: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

26 декабря 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте, это Екатерина Грачева и программа «Церковь и мир» на канале «Россия-24», где мы задаем вопросы митрополиту Волоколамскому Илариону, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Здравствуйте, владыка.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина. Здравствуйте, дорогие братья и сестры.

Е. Грачева: Это наша заключительная программа уходящего года, время подвести итоги. Конечно, вряд ли какое-то событие способно затмить пандемию коронавируса, и вполне предсказуемо самым популярным словом в России в уходящем году стало слово коронавирус, по данным опроса ВЦИОМ. На втором месте — поправки к Конституции, а третье место разделили самоизоляция, дистанционное обучение и врачи. Хотела бы спросить Вас, какими тремя ключевыми словами Вы бы описали уходящий год?

Митрополит Иларион: Я бы его описал тремя ключевыми христианскими добродетелями: вера, надежда и любовь. Мы в течение всего года жили верой в то, что сохранятся жизни наших близких и наше собственное здоровье, что пандемия закончится и постигнувшие нас испытания завершатся. Мы жили надеждой на милосердие Божие, уповая на то, что Господь слышит наши молитвы, и продолжаем жить этой надеждой.

2020-й год предоставил нам очень большие возможности для того, чтобы помогать ближним, оказавшимся в беде и в болезни. Это и помощь волонтеров, и труд врачей, которые на протяжении всего года проявляли подлинный героизм, и служение священников, приходивших в больницы, приезжавших на дом к престарелым людям, чтобы их причащать.

В общем, этот год прошел не зря, и я хотел бы, чтобы те же три ключевых слова, те же три ключевых добродетели сохранились в наших сердцах и на предстоящий год — вера, надежда и любовь.

Е. Грачева: Владыка, в том же опросе россиян попросили назвать три главные победы 2020 года, по их мнению. 10% респондентов назвали победой изобретение вакцины от коронавируса российскими учеными, мирное урегулирование в Нагорном Карабахе — 8%, а 75-летие Победы — 4%. Как Вы оцените мирное урегулирование в Нагорном Карабахе, назовете ли Вы это победой?

Митрополит Иларион: Мне кажется, самое главное, что удалось сделать — предотвратить дальнейшее кровопролитие. При помощи российской дипломатии, при прямом вмешательстве в ситуацию президента Российской Федерации удалось остановить дальнейшую эскалацию конфликта и появилась надежда на то, что конфликт может быть разрешен в мирном политическом ключе.

Хотел бы сказать также и о другой упомянутой победе — о вакцине, которая появилась. Думаю, это очень важный, а может быть, решающий вклад нашей страны в победу над коронавирусом, который пришел к нам извне. И то, что наши ученые первыми сделали эту вакцину, свидетельствует очень о многом. Прежде всего о том, что мы были уже достаточно подготовлены к этой ситуации, потому что создавалась вакцина, как я знаю, не на пустом месте, а на базе уже имевшейся вакцины. Мы уже видим по тем людям, которые вакцинировались, что она действительно оказывает защитное действие, что при помощи этой вакцины, а также других, которые создаются или уже созданы, у нас появляется реальная возможность победить этот страшный вирус, который в уходящем году унес очень много жизней.

Е. Грачева: Еще довольно любопытный, мне показалось, факт в этом опросе: 41% наших сограждан уверены, что Россия прошла испытания 2020-м годом легче и эффективнее, чем большинство других стран. Согласны ли Вы с этим и каким Вы прогнозируете год 2021-й для Русской Православной Церкви?

Митрополит Иларион: В течение многих последних месяцев Россия находится на четвертом месте по числу заразившихся коронавирусом, но если говорить о количестве смертей, то по этому показателю мы стоим на девятом месте. Это может свидетельствовать о том, что вирус пришел к нам несколько позже, чем в другие страны, поэтому пришел в более ослабленном виде, но так или иначе все могло быть гораздо хуже, если бы мы не оказались готовыми к встрече с этим вирусом, если бы наша система здравоохранения оказалась не готова и не началась бы вакцинация. Поэтому нам есть за что благодарить Бога, и будем надеяться, что следующий год станет более благополучным в эпидемическом плане для нашей страны.

Е. Грачева: Министр иностранных дел России Сергей Лавров под занавес этого года прямо заявил, что Вашингтон пытается внести раскол в православный мир: «Сейчас американская администрация самым активнейшим образом, ничуть не таясь, пытается заставить остальные канонические Православные Церкви поддержать это беззаконие». Нечасто от Сергея Лаврова можно услышать комментарии по вопросам Церкви. Значит ли это, что вопрос единства Православия в 2020 году окончательно оформился как вопрос политический?

Митрополит Иларион: Я думаю, что это с самого начала был политический вопрос и самого начала это был политический проект, направленный на ослабление Русской Православной Церкви, на расчленение мирового Православия. В этом проекте принимал непосредственное и лидирующее участие Константинопольский Патриарх Варфоломей, который опирался и продолжает опираться на структуры американской государственной власти. Об этом публично говорили послы Соединенных Штатов Америки, в частности, в Греции и в Украине. Об этом говорил спецпредставитель США по вопросам религиозной свободы Сэм Браунбек. Об этом говорили в своих официальных заявлениях такие лица, как госсекретарь США Майк Помпео. Поэтому думать, что речь идет о чисто церковном вопросе, значит закрывать глаза на совершенно очевидную реальность.

В краткосрочной перспективе этот проект может достичь некоторых тактических побед, например, признания украинских раскольников той или иной Поместной Православной Церковью или ее Предстоятелем, но в долгосрочной перспективе, конечно, проект этот направлен на разрушение Православия. Победы, которые сейчас можно воспринимать как таковые, непременно окажутся пирровыми. Я думаю, что горькие последствия раскола, который происходит сейчас, на протяжении еще долгих лет или десятилетий будут сказываться на жизни всей Православной Церкви.

Я очень хотел бы верить, что раскол, который сейчас сформировался в мировом Православии, не будет длиться так долго. Но для того, чтобы этого не произошло, нам нужно остановиться, нам всем нужно очень крепко задуматься о том, что происходит, и действовать не по велению заокеанских светских чиновников, а как нам подсказывает Святой Дух и священные каноны нашей Церкви.

Е. Грачева: Владыка, 31 декабря завершается не только год, но завершается и десятилетие. Русский биографический институт опубликовал свой традиционный список людей десятилетия. В него вошли видные ученые нашей страны, представители культуры, политики. В этом списке наряду с именами Владимира Путина и Валерия Гергиева значится и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Что, на Ваш взгляд, владыка, делает Святейшего одним из людей десятилетия?

Митрополит Иларион: Ответ здесь совершенно очевиден. В течение всех этих десяти лет Патриарх был очень активен, он не просто возглавлял Русскую Православную Церковь как ее формальный лидер, но он ее возглавлял и как духовный лидер. Те импульсы, которые исходили от Патриарха, проходили по всей вертикали церковной власти: начиная от Патриарха, они передавались архиереям, затем от архиереев — священнослужителям.

Конечно, при Патриархе Кирилле наша церковная жизнь приобрела совершенно новый размах и новое значение. Одна из задач, которую он поставил, — сделать более эффективной всю систему церковного управления. Для этой цели он, во-первых, создал Высший Церковный Совет как орган, который координирует работу синодальных отделов.

Во-вторых, он инициировал реформу церковного управления на местах. Крупные епархии (как по количеству верующих и храмов, так и по размеру территории) были поделены на несколько мелких епархий, а затем объединены в митрополии. За счет этого появились новые епархиальные центры, а каждый новый епархиальный центр — это новый кафедральный собор, новый архиерей, новый импульс развития церковной жизни, только теперь уже не на уровне региональных и областных столиц, а в глубинке.

Я думаю, одна только эта реформа сама по себе имеет историческое значение.

Е. Грачева: Владыка, в завершение программы хочу спросить, какие слова напутствия в преддверии Нового года Вы бы дали православным в России, возможно, и представителям других религиозных конфессий?

Митрополит Иларион: Что касается советов практического характера, то я бы посоветовал всем, кто имеет такую возможность, вакцинироваться от коронавируса: и тем, кто уже переболел, и в особенности тем, кто еще не заболел. Я не участвую в кампании по вакцинированию (сейчас некоторые пишут, что Церковь включилась в кампанию по вакцинированию). Просто я сам сначала перенес эту болезнь, а спустя несколько месяцев вакцинировался, и другим рекомендую сделать то же самое.

Конечно, я по-прежнему рекомендую соблюдать все те меры, которые сейчас предписываются: носить маски, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, не выходить из дома без особой необходимости, работать в дистанционном режиме там, где это возможно. Я считаю, что все эти меры очень существенно снижают риск заражения.

Если говорить о духовной стороне постигшего нас испытания, то я думаю, в нем нельзя не увидеть напоминание Бога о его присутствии в нашем мире и о том, что Он ожидает от нас любви, милосердия, жизни по Его заповедям.

Некоторые думают, что мы не нуждаемся в Боге, но мне кажется, что ситуация, которая произошла в нашей жизни, очень убедительно доказывает обратное. Мы все очень нуждаемся в Боге, даже вне зависимости от того, верит кто-то в Него или нет. Мы нуждаемся в Божьей помощи и в Его милости, а потому Церковь будет продолжать в году наступающем, как и в году уходящем, заботиться и молиться о людях.

Пусть никто не думает, что наша молитва бесполезна. Как сказал недавно Святейший Патриарх, мы вряд ли даже можем себе представить, что было бы, если бы мы не молились, не умоляли Бога ежедневно о Его милости.

Поэтому будем надеяться на милость Божию, будем верить в Его милосердие. Будем любить Бога и любить друг друга. Будем надеяться на то, что следующий год будет для нас более благополучным, чем год уходящий.

Е. Грачева: Большое спасибо, владыка, за то, что ответили на наши вопросы.

 

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: В записках о упокоении просят писать только православные имена. Находите ли Вы уместным отказ упоминания в молитве имени христианина, например, армянского происхождения? Как воспринимать отказ священнослужителя поминать христиан с нестандартными именами родственникам, которые ищут у Церкви поддержки в тяжелые моменты скорби?

Митрополит Иларион: Есть два разных момента. Один касается поминовения людей, не принадлежавших к Православной Церкви, а другой — поминовения людей, у которых необычные имена.

Если говорить о людях, которые принадлежали не к Православной Церкви, а, например, к Армянской Церкви, к Римско-Католической или какой-то иной, то таких людей в Православной Церкви не принято поминать за богослужением.

Если же это были православные люди с необычными именами, то нет никаких препятствий для того, чтобы их поминать за богослужением. Если священник отказывает в поминовении православного человека только на основании того, что у него было неправославное имя, то он поступает неправильно. Думаю, это тот случай, когда можно обратиться за разъяснениями к правящему архиерею.

Вопрос: В пресс-релизе, принятом по итогам братской встречи Предстоятелей и делегаций Православных Церквей, которая состоялась 26 февраля этого года в Аммане, сказано, в частности: «Делегации решили, что они должны собраться как братья, предпочтительно до конца этого года». Приближается конец года и в связи с этим возникает вопрос: планируется ли продолжение этой встречи в Аммане; если да, то когда?

Митрополит Иларион: Этот год внес очень существенные коррективы в планы и многочисленные мероприятия не состоялись из-за пандемии коронавируса, которая, к сожалению, продолжается. Эпидемическая ситуация в большинстве стран мира становится не лучше, а только хуже, поэтому все планы, которые строились на год уходящий, переносятся на год предстоящий. Будем надеяться, что такая встреча состоится в новом году.

Вопрос (Алексей): В свое время Вы, ссылаясь на занятость, на неопределенный срок отложили выход в свет третьего тома Вашей книги «Православие». Придет ли в Вашем творчестве время для такой важнейшей и всегда актуальной темы?

Митрополит Иларион: Книга «Православие» была написана давно (более десяти или пятнадцати лет назад), это двухтомник, каждый том по 800 страниц. У меня в свое время была идея написать еще и третий том, но я от нее отошел, потому что увлекся какими-то другими научными трудами, в том числе много лет работал над книгами об Иисусе Христе. Поэтому третьего тома книги «Православие» не планируется.

Но какие-то новые книги будут выходить. Например, написанная мной в весенний период, когда только началась пандемия коронавируса, книга о Пресвятой Богородице. Она должна выйти на днях.

Вопрос: Много лет являюсь верующей, уже задавала Вам свой вопрос в этой передаче и даже получала ответ. Благодарю Вас, ответ помог. На мой взгляд, в нашей Церкви должны произойти некоторые перемены, изменения к лучшему, например, службы должны проходить на современном русском языке, в храме должны быть скамеечки для всех, а календарь необходимо изменить, чтобы Рождество приходилось не на 7 января, а на декабрь.

Митрополит Иларион: Должен сказать, что большинство наших православных верующих относятся к реформаторским идеям отрицательно. Это касается, в частности, богослужения на русском языке.

Действительно, существует проблема непонимания многими прихожанами славянских текстов, на эту проблему постоянно обращает внимание Святейший Патриарх Кирилл. Он сказал, что не помнит такого случая в своей жизни, чтобы, совершая Таинство крещения, он не русифицировал молитвы, которые читаются на славянском языке, потому что иначе люди не понимают смысл Таинства крещения. Поэтому частичная русификация отдельных частей богослужения возможна, особенно если речь идет о Таинствах, например, когда к Таинству крещения приступает человек, вообще не знающий славянского языка.

Но отказываться вообще от славянского как от богослужебного языка наша Церковь не готова, и, надеюсь, еще долго не будет готова, потому что славянский язык — это как язык поэзии. Вы не можете перевести стихотворение Пушкина на современный разговорный язык. Конечно, стихи Пушкина достаточно понятны современному человеку, нет такой проблемы, которая возникает в отношении богослужебных текстов.

Проблему, возникающую в отношении богослужебных текстов, можно решать несколькими способами. Во-первых, разъясняя смысл этих текстов, во-вторых, частично используя русский язык, например, заменяя малопонятные славянские слова соответствующими благозвучными русскими словами.

Если говорить о других предлагаемых реформах, то, конечно, можно поставить в храмах скамейки. В некоторых наших храмах ставятся скамейки, но не так, как это принято в греческой Церкви, в католических или протестантских храмах, а ставятся по стенам. Они не ставятся рядами, как в зрительном зале. Но препятствия для того, чтобы в некоторые моменты богослужения сидеть, не существует, есть даже такие моменты, на которых церковный устав предписывает сидеть.

Если говорить о церковном календаре, то это большая тема, на которую много написано и сказано. Могу сказать одно: сейчас в Русской Православной Церкви календарная реформа не рассматривается. Она обсуждалась еще в 20-е годы, даже еще в предреволюционное время, но пока абсолютное большинство православных верующих устраивает старый юлианский календарь, по этому календарю и продолжает жить наша Церковь.

Я хотел бы завершить эту передачу словами из Первого послания апостола Павла к Коринфянам: «Все должно быть благопристойно и чинно» (1 Кор. 14:40)». Желаю вам всего доброго, поздравляю с Новым годом и хотел бы пожелать, чтобы новый год был для всех нас благополучным и счастливым. Берегите себя, берегите своих близких и да хранит вас всех Господь.