Церковные новости

«Законы Яровой» заставляют священников нарушать тайну исповеди 2889

1 июля 2016г.

Совет по правам человека при президенте РФ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отклонить антитеррористический пакет законопроектов.

«Совет, обсудив принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации законы, известные как «антитеррористический пакет И.Яровой и В.Озерова», призывает Вас, уважаемый Владимир Владимирович, отклонить их ввиду неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм», — говорится в обращении, опубликованном на сайте совета в четверг.

Среди прочего правозащитники указывают, что внесение в Уголовный кодекс РФ статьи 205.6 (несообщение о преступлении) «юридически ущербно», так как предусматривает ответственность за невыполнение обязанности, которая отсутствует в российском законодательстве.

«Более того, данная норма вступает в противоречие с положениями Конституции РФ и УПК РФ, освобождающими представителей ряда профессий (священников, адвокатов, депутатов Государственной Думы и т.д.) от дачи свидетельских показаний», — отмечается в обращении.

Кроме того, регулирование миссионерской деятельности должно быть рассмотрено как самостоятельный законопроект, считают в совете.

«Совет убежден, что дело борьбы с терроризмом требует серьезно проработанных мер, к числу которых «антитеррористический пакет» при всем желании отнести нельзя. В этой связи совет рекомендует возвратить оба закона в Госдуму с поручением тщательно проработать каждую содержащуюся в них норму с широким участием экспертов и общественности», — говорится в обращении СПЧ.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

21 июля 2017г.
Депутаты Айрат Фаррахов и Ильдар Гильмутдинов выступили с инициативой о бесплатном выделении некоммерческим организациям в длительную аренду земель для создания хосписов.
17 июля 2017г.
В Русской Церкви призвали к серьезной доработке федерального законопроекта, по которому в стране могут быть созданы общественные инспекции для госнадзора за объектами культурного наследия, среди которых большую часть составляют храмы и монастыри.
7 июня 2017г.
Закон о дополнительных механизмах противодействия склонению детей к суициду подписал 7 июня 2017 года Президент России Владимир Путин.