Церковные новости

На месте отречения царя Николая II от власти заложили храм 3348

15 марта 2017г.

Закладка храма в честь святых Царственных страстотерпцев прошла 14 марта на станции города Дно Псковской области – там, где в марте 1917 года последний российский император Николай II подписал отречение от престола в пользу своего брата Михаила.

Чин закладки храма в сослужении духовенства возглавил митрополит Псковский и Порховский Евсевий, сообщает сайт Псковской епархии.

Обращаясь к собравшимся, владыка Евсевий подчеркнул, что «правление императора Николая … проходило в русле его предшественников от дней князя Владимира».

— Царь Николай утверждал, украшал, созидал, расширял Россию, заботился о народе. Но было и влияние особых мировых сил, которые как ураган настигли Россию, обезглавили ее, пообещав рай земной. Но, наверное, сами они не получат и рая небесного, — сказал митрополит.

Это было сто лет назад, так недавно и так давно…

Это было сто лет назад, так недавно и так давно…

Назвав закладку храма-памятника «историческим моментом», архипастырь выразил надежду на то, что это событие обозначится в истории «как начало нового времени, времени созидания, времени благополучия нашей родной России».

— Если она была обезглавлена и обесчещена, если Церковь Христова была поругана и были уничтожены ее служители и верующий народ, а наша интеллигенция дореволюционная попала в изгнание, то ныне с освящением сегодня фундамента под строительство храма-памятника в честь императора мученика Николая, начато с благословения Божия новое время, время созидания, укрепления, защиты, — сказал митрополит Евсевий.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

30 октября 2018г.
Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн принял участие в памятных мероприятиях в честь 120-летия со дня рождения митрополита Иоанна (Разумова), управлявшего Псковской епархией с 1954 по 1987 годы.
2 сентября 2017г.
Статья председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, посвященную 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов.
24 августа 2017г.
В праздник Успения Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.