Церковные новости

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь 2961

17 апреля 2017г.

В Великую Субботу, 15 апреля 2017 года, в Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме в 14.22 по московскому времени сошел Благодатный огонь.

По традиции, из Иерусалима святыню специальным рейсом доставят в столичный аэропорт «Внуково», откуда ее привезут в храм Христа Спасителя к пасхальному патриаршему богослужению.

Также Благодатный огонь будет доставлен в тысячи православных храмов России и ближнего зарубежья. Кроме того, в 2017 году святыню впервые планируют доставить в Великобританию и США.

Встреча делегации в Москве состоится 15 апреля в 22.30 в аэропорту «Внуково», Терминал А.

Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Благодатного огня или Святого Света, как его еще называют, относятся к IX веку. Чудо его схождения происходит каждый год в Великую Субботу, накануне православной Пасхи. Ежегодно до 15 тысяч христиан приезжают в Иерусалим, чтобы стать свидетелями этого события.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

6 июня 2017г.
Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III решительно осудил действия, направленные против канонической Украинской Православной Церкви, назвав их «тяжелейшим преступлением».
13 мая 2017г.
12 мая 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.
26 апреля 2017г.
В ночь на минувшее воскресенье православный мир встречал Пасху, Светлое Христово Воскресение. Задолго до начала праздничной службы храмы были переполнены прихожанами проникнутыми радостью этого светлого праздника.