Бажин Владимир Васильевич,
главный специалист отдела информации и публикации документов
Государственного архива Республики Марий Эл

Храм святителя  Николая Чудотворца
(из истории церкви села Косолапово)

На крутом берегу буйной некогда реки с говорящим названием Буй в селе Косолапове, что расположено на Волго-Вятских увалах (ныне это территория Мари-Турекского района), стоит один из интереснейших памятников культуры и истории Марийского края — церковь святителя Николая Чудотворца.

Святитель Христов Николай, чье имя значит “победитель народов”, является одним из наиболее почитаемых в России святых. По Божиему благословению он стал победителем злобы на благо всему миру. Смиренный духом, кроткий нравом и незлобивый, святитель избегал всякого тщеславия: был добрым и доступным для всех. Сиротам он был отец, нищим — милостивый податель, плачущим — утешитель и всем — великий благодетель. Много великих и преславных чудес сотворил он на земле и на море…

Божий храм, названный его именем (церковь Святителя Николая в с. Косолапове) был построен в 1838 г. на средства, ассигнованные Комиссией духовных училищ Вятской епархии. Незадолго перед этим, в 1836 году по указу Святейшего Синода был открыт приход, куда входили многие окрестные деревни. Здание храма было деревянным, с двумя престолами в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. По названию главного престола и была названа церковь.

В 1880 г. вместо нее в Косолапове, на том же месте на средства, собранные прихожанами, был построен каменный храм. Длина его составляла 37 саженей (1 сажень = 2,134 м), ширина — 10 саженей, высота колокольни — 18,5 саженей. По периметру церковь была окружена железной оградой с решетками и каменными столбами.             Церковный причт состоял из настоятеля, его помощника, дьякона, 3 иподьяконов и псаломщика. Престолов в каменной церкви было три: главный — во  имя  Святителя  Николая  Чудотворца  (освящен в 1880 г.),  приделы — во имя Преподобного Сергия Радонежского (освящен в 1884 г.) и во имя Успения Пресвятой Богородицы (освящен 23 октября  1905 г.).

При храме имелась библиотека, в которой, кроме богослужебных книг, имелась литература догматического и исторического содержания (всего ок. 300 томов). В своем владении церковь имела 11 десятин 45 саженей (около 12 га) земли. Умерших жителей хоронили на погосте, который находился на высоком месте за версту от села.

Прихожан по всему Косолаповскому приходу насчитывалось 596 дворов с количеством населения 5275 душ обоего пола. Кроме того, в приходе проживали старообрядцы и язычники, которых было 527 человек,  т.е. примерно десятая часть населения.

Государство, Православная Церковь и земство в целях образования крестьян, привития им сельскохозяйственных знаний, а также привлечения к Церкви язычников строили в приходе образовательные учреждения. В Косолаповском приходе находились школы: церковноприходские — в починке Степанове — с 1884 г. и в д. Мунамарь — с 1892 г., и земские — двухклассная Косолаповская — с 1907 г., Скрябинская — с 1911 г. и Серенгинская — с 1914 г.

В 1864 г. из Вятской духовной консистории в Косолапово был направлен и рукоположен в сан священника Константин Никольский, который долгое время службу в церкви совмещал с преподаванием Закона Божия в сельской земской школе. Вторым священником в церкви Николая Чудотворца служил Николай Ерин. Позже, с 1915 г., настоятелем храма был Николай Пронин. Все священнослужители проживали в домах, принадлежавших церкви и построенных прихожанами.

В д. Пумари находилась большая каменная часовня (10х10 м). Построенная в 1887 г., она была освящена в честь Святителя Николая Чудотворца и Параскевы Пятницы. Празднество в ней проводилось в Девятую пятницу — отмечалось большое стечение народа, люди приходили помолиться сюда издалека, нередко даже за сотни верст.

Революционные события 1917 г. и гражданская  война сильно изменили жизнь в нашем государстве. Эти перемены затронули экономическую, политическую, социальную и духовную стороны жизни деревни. По стране началась массовая кампания по изъятию церковных ценностей. Не обошла эта участь и Косолаповский храм. В начале 1922 г. из него были изъяты следующие предметы церковного обихода: окладов евангельских — 2, крестов — 4, потир, дискос, звездица, кадило, 2 тарелочки, 2 ковшичка, лжица для причащения. Всего по 3 церквам Косолаповской волости Сернурского кантона в 1922 г. было изъято церковных ценностей из драгоценных металлов весом 33 фунта 48 золотников, а по всему Сернурскому кантону — 6 пудов 26 фунтов 67 золотников.

Церковные ценности были приняты, упакованы заведующим кантфинотделом Хлопуновым и сданы в Марийскую областную комиссию в г. Краснококшайске. В Сернуре при повторном взвешивании допускался выкуп некоторых вещей серебряными деньгами. Изъятие по всему кантону было закончено 5 мая. В докладе председателя Сернурской кантонной комиссии по изъятию церковных ценностей Ямбоса в Марийскую областную комиссию подчеркивалось, что “работа была проведена отлично, без каких-либо недоразумений с обеих сторон”. Всего же по Марийской автономной области было изъято и отправлено в Гохран (Государственное хранилище вещных ценностей) 24 пуда 34 фунта 23 золотника 29 долей на сумму 1099053 руб. 50 коп.

30 сентября 1925 года между властями и прихожанами был заключен договор о передаче общине верующих здания церкви Николая Чудотворца, а также каменной часовни в д. Пумарь. Крестьяне продолжали посещать православные храмы, соблюдали посты и заповеди Божии. Но вскоре, зимой 1929-1930 гг.,  жители близлежащих деревень Малые Коршуны, Чуриково, Большой Мунамарь, Сабанура, Шуварова и Большой Вочермы на общих собраниях вынесли решение о закрытии Пумаринской часовни и передаче ее под школу. Школа в Пумаринской часовне так и не была открыта. Полуразрушенная, она продолжала притягивать верующих со всей округи.

Мари-Турекский кантонный административный отдел поддержал ходатайство крестьян вышеназванных деревень, мотивируя это тем, что, якобы “службы в часовне ведутся крайне редко, только в “девятую пятницу””. В следующем, 1931 г. часовня в д. Пумарь была закрыта, иконостас в ней изрублен, а иконы и вся церковная утварь были увезены в Мари-Турек. Среди них была и особо чтимая верующими икона святителя Николая Чудотворца — главная святыня часовни, проданная затем мари-турекским местхозом постороннему лицу за 5 рублей. Помещение часовни было засыпано хлебом. Все это делалось без ведома церковного совета и огромного числа верующих.

В 30-е годы по всей Марийской автономной области, как и по всей  стране, происходило закрытие церквей, мечетей, молельных домов. Церковь с 1918 г. была отделена от государства, а все служители культа были причислены к врагам советской власти. Для них не нашлось места в новом обществе, строившем “светлое будущее”. Эта участь не обошла и Свято-Никольскую церковь с. Косолапова. В начале октября 1932 г. по распоряжению Мари-Турекского кантисполкома паперть почти доверху была засыпана хлебом, сданным по хлебозаготовке населением сельсовета. Входные двери в храм, в церковную палатку, в сторожку и на колокольню были совершенно завалены, так что ходить верующим на службу в теплый храм пришлось с южной стороны через холодный придел Успения Пресвятой Богородицы. Вход в сторожку пробивали в стене, а на колокольню пришлось “лазить с риском сломить себе шею, снаружи храма, по высоченной шаткой лестнице, сначала  на крышу, а потом кое-как пробираться на колокольню”.

14 октября того же года властями, без всякого согласования с церковным советом, был отдан приказ засыпать хлебом и холодный храм. Для входа и выхода в теплый храм была выпилена в одном из окон железная решетка и устроен вход в храм через окно, которое находилось на высоте более сажени от земли (более 2-х метров). Наскоро сколоченные сходни с набитыми на них дощечками служили верующим, среди которых были старики, малые дети и  больные спасительным средством для посещения богослужений. О вносе и выносе умерших по этим хлипким качающимся доскам не могло быть и речи. По таким сходням даже молодому здоровому человеку ходить было опасно, особенно в сырую дождливую погоду.

Тогда же была снята железная решетка с каменной ограды церкви и увезена в с. Мари-Турек, а кирпич использован для строительства ветеринарного манежа в с. Косолапове. Имеющийся при храме каменный амбар кооперация заняла под склад для своих товаров. Хлебом был засыпан  и алтарь, самое святое место в храме. Чиновники и исполнители свободно ходили, не снимая шапок, по главной святыне — святому Престолу. В иконостасе были сняты царские врата, некоторые иконы. Полностью позолоченный иконостас, оставшиеся иконы, внутренние стены храма с художественной росписью на библейские сюжеты из-за испарений от зерна, запыленности помещения приходили в негодность, что в дальнейшем привело храм в ужасное состояние.

И все это в то время как люди, привозившие хлеб для сдачи в Косолапово, говорили, что у них почти в каждой деревне имеются десятки пустых амбаров и каменных кладовых10 . Все это, конечно, вызывало справедливое возмущение прихожан.

Церковный совет, председателем которого был Ворошилов Филипп Иванович, житель д. Сидумари, казначеем Яков Сергеевич Попов, а членами совета И. Артемьев, Ф. Ведерников, Ф. Решетников и С. Власов, обратились с жалобой к председателю ВЦИК СССР, всесоюзному старосте М.И. Калинину на несправедливые действия властей. Обращение верующих было отправлено обратно в Президиум облисполкома МАО. 2 января 1933 г. Марийский областной исполнительный комитет предписал Мари-Турекскому райисполкому “немедленно принять меры к устранению всех безобразий, не чинить препятствий верующим в выполнении ими религиозных обрядов и не допускать действий, оскорбляющих религиозные чувства верующих”11 .

Однако фактически ничего сделано не было. Более того, 5 июля 1933 г. Косолаповский сельсовет вручил церковному совету Свято-Никольской церкви выписку из постановления пленума сельсовета о необходимости ремонта церкви верующими на свои средства в сумме 16441 руб. Церковному совету было предписано уже к 10 июля, т.е. через 5 дней,  собрать деньги и внести их на текущий счет в Госбанке, а к 20 июля закончить ремонт церковного здания. При этом никакого акта о необходимости ремонта представлено не было. Не было проведено и технического осмотра храма, не составлялась и смета12 .

Верующим было заявлено буквально следующее: “если ремонт не будет сделан к 20 июля 1933 г., то церковь будет закрыта”. Сроки были нереальными. При этом “производить между верующими добровольный сбор пожертвований … холста, шерсти, волокна, кудели и т.п. для надобностей церкви на ремонт церковного имущества РИК и сельсовет не разрешают и, если что и поступает, то приказывает сдавать все такие пожертвования в сельпо; поэтому обществу верующих совершенно не на что производить ремонт и затраты на церковные нужды, а приобретать материалы (масло, краску и т.п.) приходится по рыночным ценам”13 .

Вскоре косолаповская церковь была окончательно закрыта, колокольня, выходившая на центральную улицу, разрушена, все колокола увезены и сданы государству. Однако священнослужителей пока не трогали. Их очередь пришла позже, в страшном для всей страны 1937 году.

Священником в Косолаповской церкви был Зубарев Александр Николаевич. В церковный совет входили: председатель — Ворошилов Филипп Иванович из д. Сидумари, церковный староста — Коковин Поликарп Тарасович из д. Шуварово, а также члены церковного совета: Софронов Евстигней Прокопьевич из Кукарска, Луппов Борис Петрович из Косолапова, Рябов Иван Демидович из д. Русское Азянково, Решетников Филипп Алексеевич, Микрюков Алексей Кириллович, Михеев Иван Терентьевич, Винокуров Кирилл Константинович и другие. В 1937 году всех их арестовали; Зубарев, Ворошилов, Коковин были приговорены к расстрелу, а остальные — к длительным срокам заключения. Чуть позже расстрел заменили десятью годами без права переписки, что тоже означало смерть. За церковную службу и за то, что они отстаивали права прихожан и право церкви на существование, верующих обвинили в деятельности против государства, советской власти и колхозного строя.

В Государственном архиве Республики Марий Эл среди прочих сохранился документ 1941 года, направленный исполнительным комитетом Косолаповского районного Совета в президиум Верховного Совета МАССР, в котором говорится, что “всего на территории Косолаповского района имелось 6 церквей и одна часовня. К 1941 году все они была закрыты указами Президиума Верховного Совета МАССР. Косолаповская церковь переоборудована под Дом социалистической культуры и Дом Советов”14 .

Около семи десятилетий в святых стенах проходили торжественные собрания и сходы колхозников, крутили кино, а по вечерам устраивали танцы. Лихие косолаповские мальчишки с удалью лазили по совершенно отвесной стене и качающейся лестнице на купол храма. В 2000 г. началось восстановление церкви.

В настоящее время к приходу относятся 2 сельские администрации, в которых насчитывается 17 деревень и 3562 жителя. Служба проводится в приделе святителя Николая Чудотворца в субботние и воскресные дни, а также по праздникам. Исполняются требы — освящение домов, различные молебны, панихиды и отпевания, проводятся соборные служения, на которые приезжают священнослужители Северо-Восточного благочиния. 

Настоятель храма, священник Александр Милютин, проводит с прихожанами беседы о вере. На месте часовни поставлен поклонный крест. Батюшка пользуется заслуженным авторитетом среди верующих и жителей села и прилагает все усилия к восстановлению храма. Каждый год вокруг Косолапова проводятся крестные ходы с иконами Божией Матери “Неупиваемая Чаша” и “Неопалимая Купина”. При церкви открыта и действует с 2004 г. воскресная школа, где ведутся занятия с детьми. Церковный совет состоит из старосты и казначея. Совершать службу о. Александру помогают супруга с сыновьями. В обустройстве храма принимают активное участие Смоленцева Лилия Денисовна, Шишкина Татьяна Анатольевна, Шишкина Роза Михайловна, Смирнова Татьяна Никитична.

Думается, что совместными усилиями Божий храм в с. Косолапове будет со временем отреставрирован и примет свой первозданный вид. Вновь засверкают его золотые купола, за много верст будут видны его православные кресты, при виде которых радостно станет на душе каждого христианина.

Примечания

 1 Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих Миней, святителя Димитрия Ростовского. Месяц декабрь. М., 1997. С. 174, 199.
 2 Местный праздник в честь вмц. Параскевы Пятницы, отсчитываемый от Православной Пасхи.
 3 ГА РМЭ. Ф. Р-246. Оп. 1. Д. 14. Л. 12 об.
 4 Там же. Л. 10.
 5 ГА РМЭ. Ф. Р-250. Оп. 1. Д. 1008. Л. 79-79 об.
 6 ГА РМЭ. Ф. Р-250. Оп. 1. Д. 1165. Л. 4.
 7 Там же. Л. 83 об.   
 8 Там же. Л. 3.
 9 Там же. Л. 3 об.
 10 Там же. Л. 4 об.   
 11 Там же. Л. 83.  
12 Там же. Л. 84.
 13 Там же. Л. 84 об.
 14 ГА РМЭ. Ф. Р-471. Оп. 1. Д. 433. Л. 59.