Издания нашей епархии.

• «Старец схиигумен Савва. Жизнеописание».

«Старец схиигумен Савва. Жизнеописание».По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна была издана книга, рассказывающая об удивительном человеке — известном духовнике, подвижнике благочестия середины-конца двадцатого века, которого называли «народным утешителем». Ведь из многих даров батюшки людей особенно привлекала его безграничная любовь к ближним, соединенная с глубокой верой, духовным опытом и великим смирением.

Будучи насельником Свято-Троицкой лавры, а затем Псково-Печерского монастыря, о.Савва имел многих учеников — духовных чад, среди которых был и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В последние десятилетия жизни старец написал немало книг, известных среди православных. Но главным трудом стала сама его жизнь — чистый источник, духовно напитавший и исцеливший духовно и телесно множество людей. Некоторые из них — духовные чада старца, желая донести до читателей тот великий пласт искренней веры, сердечности, духовной мудрости, что пронес через свою непростую жизнь схиигумен Савва, и стали авторами этой книги.

Книга написана живым, ясным языком, и кроме основных жизненных вех схиигумена Саввы содержит множество ценных наставлений старца. Безусловно, украшением книги стали редкие фотографии из семейного архива.