Церковь Святой Троицы (с. Малый Сундырь)

С середины XVIII века село Малый Сундырь являлось центром крупного церковного прихода. Первое деревянное здание церкви (теплое) было построено и освящено во имя Живоначальной Троицы в 1754 г., а второе - в честь «Введения во храм Пресвятой Богородицы» - в 1764 году. Все было возведено за счет средств прихожан по настоянию миссионера архимандрита Самуила, настоятеля Чебоксарского мужского монастыря.

В связи с обветшанием деревянных зданий в 1829 году, опять же на средства прихожан, была построена теплая двухпрестольная каменная церковь во имя Святой Троицы с приделом в честь «Введения во храм Пресвятой Богородицы». В то время церковь выглядела чудесно: мраморные колонны у парадного входа, сверкающие купола, белоснежные стены, ограда из красного кирпича и железных кружев, высоко взметнувшаяся колокольня со множеством колоколов. Внутреннее убранство церкви так же отличалось большим великолепием. Иконостасы в храме были вызолочены, а главный из них считался одним из лучших в Козьмодемьянском уезде.

Церковь в селе Малый Сундырь действовала почти два столетия, с 1754 по1940-й. Как и многие другие храмы в советские годы была закрыта. Но в девяностые возродиться вместе с другими храмами Свято-Троицкому было не суждено: трагические последствия строительства Чебоксарской ГЭС. Большое красивое село Малый Сундарь, где были школа, магазин, и две соседние деревни оказались в зоне затопления. Население переехало, село и деревни снесли.

Церковь осталась. Пропали иконы, скинули и увезли куда-то колокола. Распоряжением Совета Министров от 27 августа 1965 г. храм предписано было разрушить, а само церковное здание разобрать для использования материалов на строительство хозяйственных объектов колхоза «Сила». Так что к началу реставрационных работ сохранились лишь покосившаяся колокольня и небольшая часть основного здания, сиротливо возвышающиеся рядом с кладбищем в опустевшем селе.

В 2003 году храм начали реставрировать. За работу принялся приход храма «Сошествия Святого Духа на апостолов» из соседнего села Усола во главе с настоятелем иереем Александром Малиновым. Потихоньку с Божией помощью начали обновлять кладку, восстановили алтарь, подняли купол, установили крест. Сделали заново кровлю, вставили окна. Идет реставрация колокольни.

- На какие средства маленький приход восстанавливает такой большой каменный храм, - спросили мы отца Александра.

- На пожертвования прихожан. Жертвуют не только в нашем приходе, но и со стороны. Виловатовские много помогают, жители переселенных деревень…

По благословению Владыки в восстанавливающемся храме начались богослужения. «Что удивительно,- говорит батюшка Александр, - сколько служим, храм всегда полный. До сотни человек бывает. А на архиерейские богослужения собираются под тысячу». А ведь Свято-Троицкий каменный храм с колокольней стоит один-одинешенек. Нет уже больше села Малый Сундырь, нет соседних деревень. И, тем не менее, храм жив и вновь звучит под его обновленными сводами молитва.