Выбор твердотопливного котла: на что обращаем внимание?

В последнее время все больше украинцев в своих частных домах стараются устанавливать твердотопливные котлы, потому что они более выгодные, чем газовые аналоги. Надо же как-то экономить деньги в трудное время? Сегодня можно подобрать и быстро оформить с доставкой отопительный котел Ретра 5М или другую модель. Только при выборе другого оборудования нужно убедиться в том, что оно относится к категории длительного горения.

Особенность котла Ретра 5М

При выборе твердотопливного котла необходимо сразу узнать, какое топливо туда можно загружать. В одном случае речь может идти только про специальные прессованные брикеты из отходов древесины, а в другие модели можно загружать уголь, торф, дрова и другие продукты, которые хорошо горят. В этом отношении хорошие показатели дает модель Ретра 5М, которая относится к бытовому отопительному оборудованию. Это означает, что такой котел можно использовать практически для любого частного дома. Достаточно будет зайти на сайт https://termoplus.com.ua/production/retra-5m/ и ознакомиться с предлагаемой там информацией.

Твердотопливный котел Ретра 5М имеет несколько своих особенностей. Также он выпускается и в другой модификации, где в названии добавлено слово PLUS. Между этими моделями имеется свое отличие. Но все же стоит выделить такие особенности:

  • используется метод верхнего сжигания топлива;
  • для охлаждения как стенок, так и колосников используется вода;
  • загрузка топлива производится только вручную;
  • имеется специальный механический разрыхлитель топлива.

Модели Ретра 5М работают только с механическим регулятором тяги. А вот в Ретра 5М PLUS устанавливается как вентилятор, так и блок управления. В этом случае можно контролировать весь процесс горения.

Преимущества котлов Ретра 5М

Если зайти на страницу сайта https://termoplus.com.ua/production/retra-5m/, там можно ознакомиться не только со стоимостью котла Ретра 5М, но и с его полным описанием. Дается даже подробная конструкция. Но при планировании покупки необходимо ознакомиться с преимуществами такого отопительного оборудования:

  • разрешается использовать самые разные виды твердого топлива;
  • правильно созданная конструкция позволила увеличить срок эксплуатации оборудования;
  • при необходимости можно самостоятельно установить систему электронного розжига;
  • имеется возможность поставить и вентилятор.

В качестве топлива можно использовать не только любую древесину и ее отходы, но также брикеты и даже уголь.

Необходимо обратить внимание и на высокие показатели КПД этого твердотопливного котла. Сюда разрешается загружать и топливо больших размеров. В зависимости от используемого топлива и некоторых других факторов, показатели КПД могут колебаться от 86 до 93%. Не стоит упускать из вида и такой момент как экономичность данного котла. Он способен эффективно работать длительное время.

Дата публикации: 04.04.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...