Анонсы и объявления

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы встретят в Йошкар-Оле 1661

12 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с 15 по 17 июня в Йошкар-Олинской епархии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, а также частиц мощей родителей Пречистой Девы – святых праведных Иоакима и Анны.

Встреча святыни состоится в Благовещенском кафедральном соборе 15 июня в 7:45, перед Божественной литургией. Сразу после встречи митрополит Иоанн возглавит молебен Пресвятой Богородице.

Храм будет открыт для верующих с 7:00 до 20:00. В течение всех трех дней перед святыней будут совершаться молебны с акафистом Пресвятой Богородице. Начало молебнов - в 12:00, 14:00 и 16:00 часов.

Для справки:

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Божией Матери. По преданию, Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения. Две вдовицы, получившие Пояс от Богородицы, оставили его своим наследникам. Те бережно хранили его, и впоследствии святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась во Влахернском храме Константинополя, заключенная в золотой ковчег с царской печатью.

В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс с Афона привозился в Россию – святыня посетила 14 городов, ей поклонились более трех миллионов паломников. Это пребывание было ознаменовано множеством чудес, явленных тем, кто с верой приложился к ковчегу.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге частица Пояса была передана туда на вечное хранение. Ежедневно в собор стекаются сотни паломников, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Также в ковчеге с частью Пояса находятся частицы мощей родителей Пресвятой Богородицы – святых праведных Иоакима и Анны.

Ковчег доставляется в города России по инициативе Синодального отдела по делам молодежи в рамках общероссийской программы «Духовная связь».