Волжский район

Деревянная церковь в Алексеевском была построена в 1767 году на средства прихожан. Помимо главного престола в честь Алексия, человека Божия храм имел два придела: правый – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, левый – во имя святителя
Строительство каменной церкви святого Димитрия Солунского в Новых Паратах было завершено в 1860 году и велось на средства купцов Казанского уезда Платонова и Атлашкина.
Свято-Гурьевская церковь села Азъял-Петьял построена в 1896 году по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского и освящена 28 сентября архиепископом Казанским и Свияжским Владимиром.
Первой церковью в селе Помары был деревянный, однопрестольный храм, построенный в 1746 году и освященный во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.
Каменная церковь в селе Сотнур была построена в 1811 году на средства прихожан. Главный престол храма освятили в честь Пресвятой Троицы, придел — во имя святителя Николая Мирликийского, чудотворца.
Часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Чодраял  окормляется священником Сотнурской церкви иереем Игорем Сапаевым. Ежемесячно проводятся две Литургии, совершаются Таинства крещения, отпевания, венчания.
Первоначально деревня Эмеково входила в приход церкви Алексия, человека Божия с. Алексеевское. Строительство деревянного храма в Эмеково закончилось в 1914 году. На каменном фундаменте возведены основной куб церкви с крыльцами, трапезная и