Медведевский район

Храм в честь Спаса Нерукотворного в Цибикнуре построили в 1765 году на средства царевококшайского купца И.А. Пчелина. Церковь была каменной, с колокольней и тремя престолами: главный освятили в честь Спаса Нерукотворного.
Весной 2018 года на окраине деревни Сидорово началось строительство будущего храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
Первый храм в Азаново во имя Сретения Господня, построенный в 1745 году, был деревянным. В 1801 году на средства удельного крестьянина Василия Матвеева и прихожан была построена новая каменная Сретенская церковь.
В 1782 году в селе Кузнецово на средства царевококшайского мещанина Ивана Рыжова была построена деревянная Богородице-Владимирская церковь. В 1876 году было начато строительство каменного храма.
21 сентября 2010 года в поселке Куяр был зарегистрирован православный приход в честь Пресвятой Троицы. Богослужения во вновь построенном храме проводят священнослужители Вознесенского собора г. Йошкар-Олы.
Приход в честь Державной иконы Божией Матери в п. Медведево появился в сентябре 1994 года. По благословению владыки Иоанна богослужения в приспособленном помещении стал совершать священник Вячеслав Ершов.
Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Нурма была построена в 1825 г. на средства прихожан. Имела два престола: главный во имя Казанской иконы Божией Матери и придел во имя святого пророка Илии.
Поселок Пемба был образован в 1929 году как лесопункт при строительстве железной дороги Зеленый Дол – Йошкар-Ола и не имел собственного прихода. Молельная комната в честь преподобного Сергия Радонежского открыта в пос. Пемба в 2010 году.