Анонсы и объявления

Вышел пасхальный номер журнала «Мироносицкий вестник» 506

27 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Праздничный номер православного журнала «Мироносицкий вестник» вышел к Светлому Христову Воскресению и открывается Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Каждую Пасху мы с новой силой ликуем и радуемся. Каким бы черствым и холодным ни было наше сердце в священные дни Великого поста, оно в священную и светозарную пасхальную ночь и во все последующие пасхальные дни испытывает чувство радости, которое Господь дает нам как Свою милость. В этом главное доказательство для всех нас, что Христос действительно воскрес из мертвых, что Он действительно победил грех и зло, что Он действительно даровал нам вечную жизнь, – подчеркнул владыка Иоанн.

– Воссылая ныне благодарение и славу Победителю смерти Господу нашему Иисусу Христу, прославляя Его тридневное Воскресение из мертвых, мы должны прилагать все свои душевные и телесные силы, чтобы стать наследниками жизни вечной, – отмечает в своем Пасхальном послании епископ Волжский и Сернурский Феофан. – Простим своих ближних – и Отец Небесный простит множество наших грехов; научимся видеть свои недостатки – и не станем осуждать окружающих за их слабости; поспешим помочь тем, кто попал в беду – и Владыка мира ниспошлет нам Свою всесильную помощь, силы и терпение в любых жизненных обстоятельствах.

К Светлому Христову Воскресению журнал публикует поучение в день Пасхи протоиерея Родиона Путятина, сказанное в 1845 году. Отец Родион советует всем тем, кто обременен скорбями, болезнями, житейскими заботами, обращаться о ниспослании в их сердца пасхальной радости к Самому виновнику этой радости – Господу нашему Иисусу Христу.

Рубрика «Актуальная тема» предлагает интервью епископа Лидского и Сморгондского Порфирия (Преднюка) «Победа над самим собой – это величайший успех». Владыка Порфирий рассуждает об аскетике в жизни современного христианина, о том, как мирянам, жителям гуманистического общества, в котором человек – мера всех вещей, постигать науку самоограничения, а главное – стараться не осуждать других, относится к людям с вниманием, уметь выслушать.

Среди других материалов номера – рассказ об иконе Божией Матери «Живоносный Источник», празднование которой совершается в пятницу Светлой седмицы; воспоминания ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Максима Козлова о возрождении церковной жизни и о праздновании Пасхи в Москве в 80-е годы; интервью с православным футболистом, уроженцем США Ильей Ярощуком о роли спорта в формировании дисциплины и воли человека, в борьбе со страстями.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер православный календарь на май.