Новости митрополии

Великий пост  3306

10 марта 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В понедельник, 11 марта, начинается Великий пост. Продлится он до 27 апреля, предваряя собой светлый праздник Воскресения Христова – Пасху.

Пост состоит из двух периодов: Святая Четыредесятница и Страстная Седмица. Святая Четыредесятница – это дни, когда мы идем навстречу Богу. Через ограничение в пище, молитву и покаяние мы постепенно приближаем себя к встрече с Воскресшим Христом. Страстная седмица – это дни, когда Сам Христос идет к нам через последние проповеди, Тайную Вечерю, Голгофу и Воскресение. Так вместе с Богом мы встречаем самый главный христианский праздник — Пасху.

Главный смысл и суть Великого поста не просто воздержание от скоромной пищи, а покаяние, подготовка души к встрече Светлой Пасхи. В это время Церковь призывает особо воздерживаться от зависти, дурных мыслей и желаний. Рекомендует больше читать православной литературы, чаще посещать церковные богослужения, желательно не только в воскресенье, но и в будние дни.

Особенно строгие первая и Страстная недели поста. Вообще к еде, воздержанию от мяса, рыбы, яиц, масла, молока во время поста нужно подходить разумно, опираясь на собственные силы и здоровье. Церковь допускает отступления от строгого воздержания в пище для детей, больных, будущих и кормящих мам.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

3 апреля 2017г.
Идет третья неделя Великого поста, именуемая крестопоклонной. «Крест – хранитель всей Вселенной, крест – красота Церкви, крест – Ангелов слава и демонов язва». Так утверждает Церковь в третье воскресение Великого поста.
3 апреля 2017г.
27 февраля у православных начался Великий пост. Продлится он до 15 апреля, предваряя собой светлый праздник Воскресения Христова – Пасху.
20 марта 2017г.
Крестопоклонная неделя является серединой поста, когда немощные человеческие силы ослабевают от постного подвига. И в воскресенье на Всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест Господень.