Состоялся первый межъепархиальный форум «Школа актива православной молодежи» 3442

8 ноября 2019г.
Автор: Отдел по делам молодежи

7 ноября завершился первый межъепархиальный форум «Школа актива православной молодежи», который проходил на озере Шап в санатории «Кооператор».

Открылся форум 5 ноября. Собрались 22 человека молодежного актива Марийской епархии: помощники священников по молодежной работе, волонтеры. Программа первого дня была очень насыщенной: ребята побеседовали с клириком храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола, иереем Димитрием Дьяковым, ответственным в Йошкар-Олинской епархии за взаимодействие Церкви и Общественных организаций, о насущных проблемах молодых христиан, поработали на мастер-классе "SMM в молодежном служении: организация работы в социальных сетях" от специалиста управления информационной политики Волгатеха Анастасии Чумаковой.

Во второй половине дня Светлана Мороз провела мастер-класс "Организация работы с молодежью: социальный театр", а вместе с Ольгой Павловой изготовили куклу по старинным правилам. Вечером ребята жарили сардельки, пели песни под гитару и обменивались своими впечатлениями за день.

Второй день прошел еще более динамично, чем первый. Ребята в рамках проектной сессии "День единых действий" с помощью иерея Никиты Иванова, руководителя молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии, и Анны Артамоновой, директора Центра гуманитарного образования Волгатеха, составили календарь мероприятий на следующий год, выбрали лучшие проекты для совместного проведения.

Диакон Игорь Коваль, заместитель руководителя молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии, провел мастер-класс по созданию и проведению интеллектуальных игр, ребята поиграли в "Что?Где?Когда?".

На мастер-классе Григория Николаевича Михеева, руководителя паломнической службы "Елеон", православная молодежь познакомилась с основами экскурсионно-паломнической деятельности.

Диакон Александр Мельников, руководитель движения "Православные добровольцы", провел мозговой штурм по вопросам организации волонтерской работы на приходе.

Вечером ребята занялись историческими танцами с Мариной Шевчук, очень воодушевились, и теперь готовятся к Сретенскому балу. Спортивные игры на свежем воздухе в течение дня давали заряд бодрости и энергии. А перед сном посмотрели документальный фильм "Ода к радости". Завершила этот длинный день совместная молитва.

Третий день прошел под девизом "В здоровом теле, здоровый дух". С утра, на свежем воздухе, прошла спортивная игра "Русский силомер" - ребята выполняли задания, приближенные к нормам ГТО, так одна команда из 6 человек сделала 850 прыжков.

После небольшого отдыха, прошел мастер-класс с элементами тренинга по проблемам общения, провела который Елена Владимировна Царегородцева, медицинский психолог, сотрудник Республиканской психиатрической больницы. Ребята задали много интересных вопросов, разобрали несколько проблемных ситуаций. После обеда были подведены итоги Форума, вручены сертификаты. Закончился форум благодарственным молебном.

На два с половиной дня православная молодежь погрузилась в творческую среду, осваивала новые форматы работы. Самое главное - ребята, занимающиеся молодежной работой на приходах, познакомились между собой в неформальной атмосфере, обменялись опытом, выработали план совместной работы и получили новые знания.

Теги: Все новости раздела »