Новости митрополии

Региональные Рождественские образовательные чтения: направление «Церковь и образование» 3413

18 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В период с 11 по 14 ноября в рамках Рождественских чтений в Волжской епархии прошли творческие встречи известных московских артистов: народного артиста России Виктора Андреевича Никитина и музыкального струнного ансамбля исполнителей-виртуозов, входящих в «НОР-квартет», в составе: Владимир Нор (виолончель), Светлана Нор (скрипка), Дмитрий Усов (альт) с учащимися образовательных учреждений.

Уже многие годы они ведут большую просветительскую деятельность, организуя благотворительные концерты классической музыки и поэтические программы, в основе которых – произведения классиков, по всей республике, охватывая общеобразовательные и музыкальные учреждения.

Со своей просветительской миссией Виктор Андреевич Никитин посетил Приволжскую образовательную школу, школу № 6 г. Волжска, Оршанский педагогический колледж и Оршанскую образовательную школу. Народный артист показал моноспектакль по поэме А.С. Пушкина «Полтава».

Музыканты струнного трио посетили детскую музыкальную школу г. Волжска, где исполнили произведения Йозефа Гайдна, Хуго Вольфа, Антонио Вивальди.

«Такие встречи очень ценны, - говорит директор детской музыкальной школы Анна Михайловна Замалутдинова. – Слушать музыку высокого ранга исполнительного мастерства и само общение с профессионально интересными людьми для нас, преподавателей и учеников, большой праздник. Благодаря отцу Александру Михайлову у нас с музыкантами «НОР-квартета» тесная связь. Они в каждый свой приезд в наш город дают мастер-классы, чем очень помогают и педагогам и учащимся школы.

Хочется сказать несколько добрых слов в адрес отца Александра, который появляется ровно тогда, когда в этом есть острая необходимость. Это большая моральная и духовная поддержка. Он как член нашего коллектива. При встрече с отцом Александром и музыкальным коллективом «Нор-квартет» получаешь заряд душевного тепла.

Надеюсь, что и дальше мы будем сотрудничать с Волжской епархией».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 ноября 2020г.
К пленарному заседанию VIII Региональных Рождественских образовательных чтений был подготовлен видеофильм «Воины Христовы».
25 ноября 2020г.
26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Ола состоятся VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.