Новости митрополии

Служения епископа Феофана в Неделю Торжества Православия 4213

12 марта 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия и воспоминание первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе г. Волжска. Накануне Владыка совершил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Песнопения исполнил хор собора. На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия, и была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После окончания Литургии Владыка возглавил последование чина Торжества Православия – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В архипастырском слове к собравшимся епископ Феофан напомнил события, связанные с окончательным искоренением в 843 году ереси иконоборчества и восстановлении иконопочитания – именно с этого времени Святая Церковь празднует Торжество Православия в первое воскресенье Великого поста.

Также Владыка рассказал о житии Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и исторических событиях обретения его честной главы, отрубленной по приказу нечестивого царя Ирода. «...И сегодня мы с вами вспоминаем это чудесное событие – дарование для всех людей возможности приложиться к его святой главе. Мы благодарим Бога за Его милость. Множество святынь, мощей, икон присутствует в Церкви. И мы имеем утешение молитвенно излить свои душевные просьбы перед этими святынями, попросить Бога о даровании нам прощения, исцеления и исполнения наших прошений…  Иоанн Предтеча – один из ближайших святых, кто предстоит у Престола Божия. И сегодня мы обращаемся к нему с молитвенной просьбой, чтобы в день Торжества Православия Господь в сердцах всех православных христиан утвердил веру православную. А людям, которые ещё далеки от православия, даровал бы обращение к истинной вере и благочестивого пути ко спасению своей вечной души», – завершил проповедь епископ Феофан.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
10 марта 2020г.
6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.