«Вера, закаленная войной» – 75-летию Великой Победы посвящается 2541

25 марта 2020г.

18 марта в Кузнецовской средней школе прошло тематическое мероприятие «Вера, закаленная войной», посвященное главной исторической дате нынешнего года – 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне и Дню православной книги.

Организаторами мероприятия выступили настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин и учитель начальных классов Рускокукморской школы Вера Павловна Ельсукова.

Школьники из Русского Кукмора – учащиеся 4 класса Юлия Федорова, Егор Пасеев и Инесса Полякова выступили с докладами перед 7-классниками Кузнецовской СОШ», рассказав о военной жизни священнослужителей – архимандрита Алипия (в миру Иван Михайлович Воронов, после принятия монашества был настоятелем Псково-Печерского монастыря), священника Фёдора Пузанова («Георгиевский батюшка», непримиримый борец с фашизмом), монахини – матушки Софии (в миру Екатерина Михайловна Ошарина – радистка, партизанка, дошла до Берлина).

Отец Василий рассказал ребятам о чудесной помощи Пресвятой Богородицы при взятии нашими войсками Кенигсберга, привёл интересные факты о силе православной веры и патриотизме русского народа.

Вера Павловна ознакомила всех с книгой «Защитники России – генералы земли Марийской», где рассказано о боевом пути генерал-майора Владислава Петровича Виноградова – нашего земляка, уроженца с. Кузнецово Медведевского района.

Учащиеся Кузнецовской школы выражают благодарность ребятам из Русскокукморской школы и их педагогу В.П. Ельсуковой за столь интересное и познавательное мероприятие.