Митрополит Иоанн встретился с экскурсоводами и сотрудниками музеев Йошкар-Олы 649

24 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

23 октября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в домовом храме епархиального управления встретился с экскурсоводами и сотрудниками музеев г. Йошкар-Олы.

Владыка провел для гостей экскурсию по домовому храму в честь иконы Богородицы «Троеручица» – рассказал об истории храма, о настенных росписях, где в красках изображена история появления чудотворного образа Божией Матери «Троеручица», о чудесном спасении этой иконы от поругания турецкими захватчиками – когда ослик с возложенной на него святыней сам пришел к вратам Хиландарской обители на Афоне. Для нашей епархии афонские монахи изготовили в дар список иконы «Троеручица», который хранится ныне в домовом храме.

Митрополит Иоанн ознакомил гостей с многочисленными святынями храма, вынес из алтаря ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского – и все смогли приложиться к нему.

Следует отметить, что собравшимся в силу своей профессиональной деятельности часто приходится проводить паломнические экскурсии по храмам исторической части города и православным музейным экспозициям. Владыка посоветовал им стараться окунуть людей в естественную атмосферу храма, не только насытить их информацией, но дать человеку отдохнуть душой, спокойно побыть наедине с Богом, помянуть родственников, помолиться о себе и своих близких.

На память гостям митрополит Иоанн подарил блокноты и ручки с символикой епархии.

Теги: Все новости раздела »