Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю о мытаре и фарисее 241

26 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После богослужения владыка обратился к прихожанам со словом назидания, напомнив, что с нынешнего воскресенья начинаются приуготовительные недели перед Великим постом, когда верующие слышат назидательные чтения из Евангелия. Сегодняшняя притча о мытаре и фарисее научает нас не гордиться, а быть смиренными.

Далее епископ Феофан рассказал о празднуемом в сегодняшний день образе Пресвятой Богородицы «Иверская» и о чудесах, связанных с ним. Эта икона хранится на Афоне, над вратами Иверской обители. А точный список с нее пребывает в Москве, в Иверской часовне на Красной площади, куда не иссякает поток людей.

Владыка выразил надежду, что «по ходатайству Заступницы Усердной рода христианского Господь дарует каждому из нас в личной жизни и в целом нашему государству Свою великую милость, покров, избавление от зол и скорбей, победоносное завершение военных действий над врагами нашего Отечества».

Также архипастырь напомнил, что сегодня Церковь празднует и память великого святителя XIV столетия – Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. В честь этого святого во дворе Никольского собора г. Волжска в 1994 году построена часовня.

Мощи святителя Алексия покоятся в Богоявленском соборе г. Москвы, и в этом же храме похоронен Святейший Патриарх Алексий II, чьим небесным покровителем является святитель Алексий Московский.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.