Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил вечерню с акафистом Страстям Христовым 1101

25 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

24 марта, вечером первой Недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи Алексий Кирюшкин, Игорь Коваль, Сергий Пуртов и Олег Михайлов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Александры Ивановой.

После чтения Евангельского зачала, читаемого в дни, посвященные Кресту Господню, митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Вот, дорогие братья и сестры, и наступили святые вечера воскресных дней, когда каждый из нас, предстоя пред страдающим Господом, проверяет свою совесть и задает себе вопрос – не участвуя ли я в этом греховном безумии людей, которые по гордыне своей и диавольскому навету пригвождает ко кресту своего Создателя, пришедшего на землю, чтобы спасти человечество, – отметил владыка. – За что иудеи предают Господа на смерть? За то, что Он обличает безумие человека, который порабощен диаволом и гордыней, но не хочет себя исправлять, не терпит любых обличений, столь полезных для него. Иудеи пять тысячелетий ждали пришествий Господа – и они видели, что воистину перед ними Тот, о Котором возвестили пророки. Но гордыня их настолько поработила, что они все Писание Священное исказили, они ждали такого царя, благодаря которому они поработят весь мир и весь мир, все народы будут им служить, а они царствовать. И до сих пор они его ждут, это в их сознании укоренилось глубоко…

И вот Господь, пригвожденный к Кресту, распростер руки, чтобы объять все человечество. Он говорит всем нам: если вы хотите последовать за Мной, отвергнитесь себя безумия своего, самости своей и гордыни, возьмите каждый крест свой и последуйте за Мной. Мы с вами изнемогая от своей безумной греховной жизни, ропщем на свой жизненный крест, а приложите-ка свой крест ко Кресту Господню! От чего мы страдаем? От своего безумия, от своих поступков, от жизни, порабощенной нашей собственной самостью и гордыней, а Господь страдает ради каждого из нас в отдельности, чтобы всех нас уврачевать. И мы сегодня, вспоминая о последних днях земной жизни Господа, в акафистном песнопении просили Его, чтобы Господь принял наше моление, слезы наши, изливаемые из глубины сердца. Чтобы мы всегда имели пред взором своим страдающего Господа и всякий раз, прикладываясь к носимому на груди Кресту Господню, задавали себе вопрос – не распинаю ли я своей безумной греховной жизнью Самого Господа?

Господь по Своему милосердию дает нам еще время для нашего уврачевания, время для покаяния, когда каждый из нас может обратиться к Спасителю мира. Будем же внимательными к себе, постараемся не оскорблять Господа ни своими безумными мыслями, ни деяниями. Будем всегда в молитве призывать Его, и Он – Врач душ и телес наших – подаст нам милость Свою и радость пребывания с Ним».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.