Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Неделю Торжества Православия 404

25 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужи клирики кафедрального собора иерей Александр Усков, иеромонах Авель (Крашенинников), иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнил архиерейский хор под руководством Любови Михеевой.

После Литургии владыка возглавил чин Торжества Православия, по окончании которого обратился к верующим с архипастырским словом.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня первое воскресенье Великого поста, и в этот день Святая Церковь празднует Торжество Православия. Если мы обратимся к истории Церкви, то увидим, что множество людей, которые ныне прославлены в лики святых, ради свидетельства о торжестве веры Христовой готовы были претерпеть унижения, скорби и даже саму смерть.

Православная Церковь воистину является сокровищницей, которая содержит в себе неизменные учения веры Христовой. Святые апостолы разносили евангельское вероучение по всей земле, и благая весть о спасении человеческого рода, которую Господь наш Иисус Христос принес на землю, обошла весь мир. Язычники гнали апостолов из одного города, и они шли в следующий. Таким образом проповедь Евангелия распространялась по всему лицу нашей планеты.

После того как в Церкви был собран VII Вселенский собор, который утвердил иконопочитание как богоугодное и спасительное дело, как неотъемлемую часть духовной жизни каждого христианина, византийский император отдал приказ искоренять иконопочитание. Мы видим, как светская власть в лице этого заблудшего императора обрушила гонение на Святую Православную Церковь. Многие иконы исчезли. Но мы вспоминаем, как Церковь отреагировала на такое злодеяние и заблуждение – Церковь безбоязненно исповедовала иконопочитание. Пролились реки крови в защиту почитания святых икон… Какое-то время, с попущения Божия, заблудший император гнал Церковь, но Господь, проверив твердость веры византийского народа, явил милость в лице императрицы Феодоры, которая вернула православное иконопочитание. И мы, почитая святые иконы, почитаем тех, кто на них изображен, обращаем к ним свой молитвенный взор.

Вспоминая историю Церкви, мы видим, что вмешательство светской власти в церковные дела весьма опасно. К сожалению, на Украине сейчас происходят подобные события – попущенная Богом власть, как и во всей стране в 1917 году, пытается запугать православных христиан и загнать их в храмы, которые отданы раскольникам, не имеющим никакого канонического статуса и в Русской Православной Церкви и вообще во Вселенской Церкви…

22 марта совершился террористический акт в Красногорске, в одном из концертных залов. От рук террористов погибло более 130 человек. И сегодня в нашей стране объявлен день скорби. Сегодня мы задумываемся над духовным основанием поступка этих людей. К какой религии мира можно отнести тех, кто сотворил страшное злодеяние против мирных жителей? Нет такой религии. Значит, эти люди дошли до такого состояния, в котором оказались жители древних городов Содома и Гоморры, отвергнув всякое богопочитание. Но ведь любой народ, который отвергает Бога, начинает исчезать с лица земли – и Господь искоренил эти города вместе с их нечестивыми жителями…

Примерно в таком же состоянии безбожия находились люди, которые взяли оружие и убили мирных жителей. И их поступок можно назвать только сатанинским. Мы понимаем, что такие люди и стоят сейчас у власти на Украине. Какими несчастными мы можем представить своих братьев и сестер, если у власти стоят антихристы, слуги сатаны!

Сегодня мы со скорбью вспоминаем погибших в теракте людей и молимся об упокоении их душ. Мы молимся о здравии тех, кто пострадал от рук террористов и о здравии тех, кто потерял своих близких. Но мы верим, что погибшие люди обретут от Господа милость, прощение и с мученическими венцами предстанут у Престола Божия и будут молиться о нашем Отечестве, а мы будем взаимно молиться о них на земле.

Враг человеческого рода пытается запугать людей животным страхом. Но мы будем хранить в себе страх Божий, который есть начало премудрости. И Господь, видя наше желание быть с Ним, сохранит нас от врагов видимых и невидимых. И страна наша, Святая Русь, обретет свободу. И, без всякого сомнения, все враги нашей страны, как и в истории Святой Руси, будут побеждены, ибо Бог выше всех вражеских смущений. Если Бог с нами, то кто против нас?!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.