Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 953

8 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 апреля, в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора протоиерей Виталий Михеев, иеромонах Авель (Крашенинников), диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к многочисленным верующим, пришедшим в этот праздничный день в собор, с архипастырским словом.

«В середине Великого поста Святая Церковь, как чадолюбивая мать, совершает изнесение Креста Господня из алтаря на средину храма для того, чтобы люди, которые совершают великопостный подвиг, могли вспомнить, какие страдания понес за нас Господь Иисус Христос. И люди, целуя Крест, с надеждой устремляют свой взор ко Господу, испрашивая у Него сил для несения собственного жизненного креста. Наша жизнь состоит не только из болезней, скорбей, искушений – Господь дарует нам и радость, и утешение и исцеление от болезней. Все попеременно случается в нашей жизни: радость и скорбь. Но мы помним слова из Евангелия: многими скорбями надлежит войти в Царствие Небесное.

Сегодня мы празднуем удивительное событие из жизни Пречистой Божией Матери –Благовещение, когда к юной Деве Марии явился Архангел Гавриил, чтобы возвестить, что через Нее на земле воплотится Сын Божий – Спаситель мира. И Она ответила: «Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему». В этом ответе прозвучало великое смирение и покорность воле Божией. И Господь, сверхъестественным образом воплотившись от Девы Марии, даровал нам в Ее лице Заступницу Усердную рода христианского – мы просим Ее об избавлении от бед, болезней, скорбей. Просим, чтобы Ее святыми молитвами Господь даровал каждому из нас Свою милость, прощение и укрепление на духовном пути нашей жизни. И сегодня мы, обращаясь всем сердцем к Пречистой Божией Матери, надеемся, что ради Ее молитв Господь помилует, сохранит нашу Святую Русь, поможет нам одолеть врагов видимых и невидимых и с победой завершить все военные действия.

Сегодня также празднуется память святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, который в 1917 году, когда на Руси после двухсотлетнего перерыва было восстановлено патриаршество, был избран на патриарший престол. Его жизнь проходила во многих скорбях, гонениях от безбожных властей. Он много трудился на благо Русской Православной Церкви, предал душу Богу, находясь в заключении, и Господь увенчал его венцом исповедника. Мы с любовью вспоминаем житие святителя Тихона и надеемся, что его предстательством наша страна обретет милость в очах Божиих, мир и благословение на свое шествие в мировом историческом пути».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
16 февраля 2024г.
15 февраля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.