В Волжске состоялся концерт в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы 346

8 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 апреля после Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе в здании воскресной школы собора состоялся концерт, приуроченный к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Музыкальную программу подготовили преподаватели детской школы искусств г. Волжска Нина Александровна Шорникова (фортепиано) и Ольга Алексеевна Старикова (скрипка).

На мероприятии присутствовали епископ Волжский и Сернурский Феофан, директор воскресной школы иерей Сергий Першаков, педагоги и воспитанники школы, прихожане собора.

Концерт предварило выступление музыканта, преподавателя воскресной школы Наталии Геннадьевны Сорокиной с дочерью – они исполнили стихиры и тропарь праздника.

Праздничная программа началась с прекрасного произведения Шуберта «Аве Мария». Далее были исполнены знаменитые шедевры классиков и современных композиторов А. Вивальди, Л. Боккерини, Дж. Эллертона, М. Таривердиева, Э. Артемьева и других. Завершило музыкальную программу исполнение вначале размеренной, а затем с задорным ритмом мелодии «Чардаша» А. Курчи.

По окончании концерта владыка Феофан от лица всех зрителей поблагодарил замечательных исполнителей за доставленную радость, прекрасный подарок в честь светлого двунадесятого праздника, и пожелал музыкантам многая и благая лета.