Новости митрополии

Епископ Феофан встретился с педагогами школы № 2 г. Волжска 383

10 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 апреля, во вторник четвертой седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан встретился с педагогическим коллективом средней школы № 2 имени Героя России Валерия Иванова в г. Волжске.

Владыку сопровождал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волжской епархии иерей Андрей Легостаев.

В беседе архипастырь затронул важнейшие темы о значении Великого поста, о церковной жизни и таинствах Церкви, о заповедях Божиих и о том, как быть счастливым в земной жизни, о прародителях Адаме и Еве и их грехопадении, и о многом другом.

Епископ Феофан подчеркнул, что «воспитание детей в семье и в школе – одно из основных добрых деяний. Помимо книжных знаний, важно дать ребенку духовное образование. Святейший Патриарх Кирилл говорит, что само слово «образование» происходит от слова «образ». Человек создан по образу и подобию Божию. И образование без духовного начала будет неполноценным.

Земные знания говорят о том, как премудро Бог устроил наш земной мир. Но эти знания подводят человека к тому, чтобы через творение Божие познать Самого Творца. Человек приходит к мысли – Кто есть Бог? Какое общение с Ним возможно? И все вопросы духовной жизни должны объясняться детям уже в младенчестве. Церковь считает, что до 7 лет человек имеет еще не сложившийся разум, поэтому до этого возраста дети причащаются без исповедования своих грехов. Дети могут сотворить грех, но они до 7 лет не имеют ответственности перед Богом за этот грех. У них нет вины за грехи. А когда в семилетнем возрасте разум уже сформировался, тогда ребенок идет на первую исповедь. И родители должны помочь детям покаяться в осознанных ими грехах».

О Великом посте епископ Феофан отметил, что «это время дано Богом для того, чтобы человек внутренне вел особо внимательную духовную жизнь. Чтобы он следил за помышлениями, которые приходят в сердце. Святитель Феофан Затворник пишет в своих трудах: если пришел греховный помысел человеку, но он сердце свое закрыл от него, отверг его, то никакой вины у него за этот помысел нет. Если же человек заинтересовался греховным помыслом и согласился с ним, желая его воплотить в поступок, но не смог воплотить по каким-либо причинам, это половина греха. Если же человек услышал греховный помысел в сердце, согласился с ним и воплотил его в греховное слово или дело, то это полностью совершенный грех».

О том, как человек может постичь любовь Божию, владыка привел такое сравнение: «Мы можем представить, как благодарим Бога за то, что он даровал нам любящих родителей. И материнская любовь – это капелька Божественной любви, которой Бог поделился с человеком…

Какова же должна быть ответная любовь со стороны человека? Господь дал нам две основные заповеди – возлюби Бога всем сердцем твоим, всем разумением, всем существом твоим, и вторая – возлюби ближнего, как самого себя. Но как часто в своей жизни мы исполняем их? Оказывается, из многих добродетелей – добродетель милосердия самая высшая. Бог – это совершеннейшая Любовь, и Он проявляет милость ко всему человечеству. И когда человек проявляет милость к своему ближнему, он уподобляется своему Небесному Отцу. Также одна из основных добродетелей – это подаяние милостыни за усопшего человека. Сотворяя милостыню об упокоении его души, мы в ином мире помогаем ему обрести прощение согрешений, покой и то самое счастье в Боге, ради которого и был сотворен изначально каждый из нас».

В благословение участникам встречи епископ Феофан подарил каждому книгу Новый Завет, чтобы педагоги старались доносить Евангельскую истину до учеников, которых вручил им Господь.

Фотогалерея