Новости митрополии

Подведены итоги конкурса «Героев помним имена» 459

16 апреля 2024г.
Автор: Дворец творчества детей и молодежи

14 апреля в Йошкар-Оле, во Дворце творчества детей и молодежи состоялся финал II республиканского конкурса исследовательских работ «Героев помним имена», посвященного героям и героическим событиям отечественной истории, проводимого в рамках республиканского молодёжного проекта «Памяти предков великих будем достойны!»

Организатор конкурса – ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи» при поддержке Министерства образования и науки РМЭ, Комитета молодежной политики РМЭ и Йошкар-Олинской епархии.

В конкурсе приняло участие 57 учащихся школ, учреждений дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций в возрасте от 13 лет до 21 года.

На первом – заочном этапе конкурса членами жюри было рассмотрено 53 исследовательские работы в пяти номинациях: «Святые заступники Руси», «Герои моего Отечества», «Герои нашего времени», «Герои – мои земляки», «Герой моей семьи». Их авторы провели большую исследовательскую работу, изучая государственные, семейные архивы, собирая воспоминания живых свидетелей событий, даже совершали путешествия к историческим местам.

По итогам заочного этапа конкурса было определено 11 финалистов в разных возрастных категориях. Они и собрались во Дворце творчества детей и молодежи для публичной защиты своих исследовательских работ.

Финалисты выступили со своими исследованиями, представили обширный наглядный материал, ответили на интересующие членов жюри вопросы и показали достаточно хороший уровень подготовки. У ребят высокий интерес к истории как к науке, большой исследовательский потенциал, и продолжать исследования по своей теме – правильный выбор будущей деятельности. Таковы и пожелания жюри – не останавливаться, расширить источники поиска, найти больше информации и свои замечательные работы транслировать перед целевой аудиторией в виде устных выступлений (например, на уроках мужества), а также и в виде публикаций и даже выпущенных брошюр.

Победителями конкурса признаны: в возрастной категории 13-14 лет – Логинов Давид; 17-18 лет – Иванова Наталья; 19-21 год – Иванов Даниил.

Поздравляем победителей, желаем новых успехов в исследовательской работе! Благодарим всех участников конкурса за пытливость, терпение и настойчивость, их педагогов и наставников за добрую поддержку и внимательность, членов жюри за кропотливый труд по оценке исследований, объективность и доброжелательность.