Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение накануне Недели 5-й Великого поста 454

21 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии; фото Виктории Соловьевой

20 апреля вечером, накануне Недели 5-й Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики собора иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов, иерей Александр Староверов, иерей Иоанн Милютин и диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Пели старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Софии Андреевой.

В пятую Неделю Великого поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков (преставилась в 522 году) и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

За богослужением помимо воскресного канона Недели читался канон Марии Египетской и канон Триоди о богаче и Лазаре, дабы побудить верующих к истинному покаянию, которым достигается Царствие Божие. Церковь призывает христиан «избегать немилосердия и бесчеловечия богача», а также «ревновать терпению и великодушию Лазаря, ибо Царствие Божие не есть пища и питие, а правда и воздержание со святостию и милосердием». В последний раз в нынешнем году прозвучало умилительное великопостное песнопение «Покаяния отверзи мне двери, Жизнодавче».

Теги: Все новости раздела »